Интернет против Телеэкрана, 02/02/2006, 15:29
Возобновились судебные слушания по делу Хусейна

Сегодня в Багдаде возобновились судебные слушания по делу бывшего президента Ирака Саддама Хусейна и семи его соратников. Они обвиняются в смерти 148 жителей деревни Эд-Дуджейль в 1982 году, которых они приказали убить. Это уже третье заседание, на котором председательствует судья Рауф Рашид Абдель Рахман. Он заменил судью Ризгяра Амина, подавшего в отставку из-за оказываемого на него политического давления.

По данным агентства Associated Press, ни один из обвиняемых на заседании не явился. Оставшихся троих соратников Хусейна судья решил не пускать в зал за "нарушения порядка" вне зала суда.

Следует упомянуть, что Абдель Рахман на первом же своем заседании удалил из зала суда четырех обвиняемых за неуважительное отношение к суду. В знак протеста все защитники покинули суд и объявили бойкот до тех пор, пока Абдель Рахмана не заменят другим судьей. Тем не менее, судью это не смутило. Он назначил обвиняемым адвокатов и продолжил процесс. На следующем заседании под председательством нового судьи присутствовало лишь трое обвиняемых.


0.011509895324707