16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Девять удивительных военных технологий будущего

Американское издание The Kiplinger Washington предлагает рассмотреть военные разработки, которые в будущем могут стать вполне обычным явлением.


Научно-техническая революция в современной войне — это не только вопрос создания супер-лёгкой формы, очков ночного видения и сверх управляемого оружия.

Рассмотрим беспилотные летательные аппараты, более известные как трутни. Только их чертежи всколыхнули военных десять лет назад, а уже в настоящее время беспилотные летательные аппараты в значительной степени применяются в вооружённых силах США — на флоте и ВВС. И в следующем поколении на смену беспилотным самолётам придут сногсшибательные вооружения и оборудования, предназначенные для поддержки и защиты войск на поле боя, а так же для секретных миссий.

Вот девять военных технологий, разработанных в рамках оборонных исследований Advance Projects Agency (DARPA) и других. Все они имеют потенциал, чтобы изменить лицо войны.

1. Роботы-мулы

Робот-мул

Разработанный в Массачусетсе компанией Boston Dynamics, которая тесно сотрудничает с DARPA, удивительно живой робот «вьючный мул» однажды станет обычным явлением в военных миссиях в своей области.


Робот будет осуществлять перевозку гузов, таких как тяжёлые рюкзаки, которые могут замедлить передвижение сухопутных войск. Четвероногий «мул» легко пройдёт по любой пересечённой местности. Он предназначен следовать за воинской частью автономно, обеспечивая поставки в боевых условиях, в том числе продовольствия и боеприпасов. Некоторые усовершенствования сделали робота удивительно тихим, что важно при проведении секретной миссии. В будущих версиях мулы смогут интерпретировать вербальные и визуальные команды.

2. Сетка-червь

Сетка-червь


Одним из мельчайших разрабатываемых роботов — размером в палец — является сетка-червь, которая движется и действует как небольшой земляной червь. Он продвигает себя сантиметр за сантиметром, используя искусственные мышцы, которые имитируют движение дождевого червя, путем растяжения одной своей части, перетягивая остальную часть своего тела вперёд.


Сетка-червь может бесшумно передвигаться в мельчайших местах, чтобы сообщить данные, такие как температура внутри ограниченного пространства. Она также в будущих версиях сможет записывать аудио и даже видео. Сделанный полностью из синтетического волокна, он практически не поддаётся разрушению. Вы можете наступить на него или ударить по нему молотком, но он будет продолжать двигаться, потому что волокна не повредятся при ударе.


Бок о бок с DARPA над сеткой работают: Массачусетский технологический институт, Гарвардский университет и Сеульский национальный университе Южной Кореи.

3. Микроволновая лучевая пушка


Это оружие предназначено для внедрения взрывного звука прямо в голову человека с большого расстояния.


Микроволновая лучевая пушка способна ввести звук в голову непосредственно через череп, а не через ухо, так что защитные беруши бесполезны. Внутреннее ухо будет чувствовать микроволны и воспринимать их в качестве звука. И микроволновой взрыв может быть скорректирован, чтобы создать различные виды звуков.


Разрабатываемые версии включают объемные системы излучения для армии и компактные версии для морской пехоты и сил специального назначения. Некоторые ранние версии прошли полевые испытания в Ираке и Афганистане.


Предусмотрено  также, что полиция сможет использовать некоторые облегчённые версии для контроля над толпой, например, имитируя «звук пуль» вместо резиновых пуль. Этими разработками занимается Sierra Nevada Corp, штаб-квартира которой находится в городе Спаркс, штат Невада, под контролем ВМС США.

4. Тренажёр для боевой подготовки


В ближайшем будущем, солдаты будут иметь возможность обучаться стрельбе и совершенствовать подготовку стрелка с помощью специально разработанного движущегося робота компанией Segway.


Бронированный робот — это адаптированная модель, разработанная в Сиднее, Австралия, и называемая «умные цели». Они могут реалистично двигаться с непредсказуемыми поворотами, остановками, имитируя живую мишень. Реалистичные закалённые пластиковые манекены могут быть выполнены в виде врагов в погонах, террористов или убийц. Такие умные цели при учебной стрельбе напоминают гораздо больше боевую, чем старые деревянные всплывающие цели, которые использовались ранее.


В  настоящее время проводятся испытания морской пехотой США и другими воинскими частями. Роботизированные стрельбы, несомненно, станут обычным делом в ближайшие несколько лет.

5. Лазер космического базирования


Хотя по международным соглашениям милитаризация космоса запрещена, исследователи, тем не менее работают над оружием, которое может быть использовано в пространстве - на всякий случай. Сроки существующих соглашений когда-нибудь истекут, и развёртывание космических лазерных установок будет рассматриваться как необходимый шаг, если любая другая страна будет двигаться к развертыванию своих собственных.


Как предполагают учёные, космический лазер может посылать мощный разрушительный луч, скажем на баллистическую ракету врага, на несколько тысяч километров. Другим возможным применением было бы использование лазера, чтобы обеспечить защиту от предполагаемых нападений на американские спутники на орбите.


Лазерными разработками занимаются Sandia National Laboratory, Массачусетский технологический институт и ряд оборонных подрядчиков, в том числе Northrop Grumman и Lockheed Martin.

6. Rock ’em Sock ’em Robots — битва роботов

Rock ’em Sock ’em Robots - битва роботов


PAL Robotics в Барселоне, Испания, разрабатывает передового двуногого робота, который может распознавать людей, входить в здания, избегать препятствия и подбирать предметы руками. Они также имеют систему распознавания речи, которая может принимать голосовые команды.


Военные предусматривают использование этих роботов для входа в здания в опасных зонах или для оказания чрезвычайной медицинской помощи, доставки грузов в зонах боевых действий, чтобы помочь раненым солдатам. Потребительские версии линии REEM роботов также предусматриваются. Для мирного времени, они будут включать роботов, которые могут разносить напитки и закуски на общественных приемах, выставках, вечеринках и т.д. Некоторые даже смогут вести ограниченные беседы.

7. Роботы, которые имитируют движения человека

Роботы, которые имитируют движения человека


Этот робот, на удивление подвижен и устрашающе антропоморфный, он умеет имитировать движение солдат в защитной одежде, помогая производителям одежды для армии совершенствовать свои проекты.


«Домашний человекоподобный любимец», разработанный Boston Dynamics, может ходить, ползать и делать гимнастику во время ношения тест костюмов и подвергаться воздействию отравляющих веществ в лаборатории. В последней версии робот, который будет внедряться поэтапно в эксплуатацию начиная с 2015 года, может даже подниматься по лестнице, огромный прогресс техники, учитывая сложность распределения веса, необходимого для этого действия.

8. Мухобот

Мухобот


Не надо заблуждаться на счет внешнего вида и размера этого крошечного робота, его легко можно будет отправлять на разведку в районы, слишком опасные для солдат, в том числе загрязненные места химическим или биологическим оружием. Он очень мало весит и может дистанционно управляться в полёте.


Обучавшиеся в Гарварде при поддержке DARPA, flybot-инженеры говорят, что он также может быть использован для нахождения химических бомб. Более поздние разработки Flybot смогут использовать солнечные элементы питания для двигателей.

9. Сверхскоростные управляемые беспилотники

Сверх скоростные управляемые беспилотники


Нынешнее поколение беспилотных самолётов уже не является революционным в ведении современной войны. Теперь представьте себе, беспилотные ультра-высоко скоростные беспилотные средства наблюдения, которые смогут достигать скорости 4 000 миль в час (около 6 400 км/ч - прим. ред.)  и летать на высоте до 100 000 футов (более 30 километров - прим. ред.) с межконтинентальной дальностью полёта.


Такой самолёт в настоящее время находится в разработке Lockheed Martin и Northrop Grumman в рамках секретного контракта с Пентагоном. Беспилоткик, поочерёдно известный как Аврора и SR 72, как ожидается, дебютирует предположительно после 2020 года.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/devyat_udivitelnyh_voennyh_tehnologij_buduwego/


0.014581203460693