16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Египет: новая фаза «революции пирамид»

Переговоры президента Египта Мухаммеда Мурси с представителями оппозиционного «Фронта спасения родины» провалились. Мурси сообщил, что аннулирует Конституционную декларацию, дававшую ему неограниченные полномочия. Вместо нее будет принят новый документ. Он, в частности, предполагает прямые выборы конституционной комиссии, но только в том случае, если на референдуме 15 декабря египтяне не поддержат новый основной закон. Однако главным требованием противников Мурси в настоящее время является перенос референдума. «Фронт» не приемлет проведения референдума по новой конституции, которую считает односторонней, не согласованной со всеми политическими силами и социальными слоями египетского общества, не отвечающей интересам египетского народа», – заявили лидеры «Фронта» на состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции. Они призвали своих сторонников, все прогрессивные силы страны выйти 11 декабря на улицы и площади городов «в знак протеста против политики, проводимой президентом Мурси».

Еще накануне казалось, что компромисс может быть достигнут. Так, премьер-министр страны Хишаи Кандиль утверждал, что Мурси согласен отложить проведение референдума. Но этого не произошло. Очевидно, Мурси и его соратники посчитали, что у них достаточно сил, дабы продавить шариатскую конституцию и удержать власть в расколотом египетском обществе.

Возможно, власти Египта решили, что в случае еще большего обострения ситуации могут положиться на армию. В минувшую субботу командование египетской армии впервые за время последнего кризиса выступило с официальным заявлением. В нем говорится, что армия несет ответственность за безопасность граждан и сохранность государственной собственности и не позволит беспорядкам и агрессии распространиться по территории страны. После этого Мурси отдал военным приказ обеспечивать порядок в стране и охранять государственные учреждения. Уже вечером воскресенья над Каиром появились истребители, что вызвало настоящую панику среди горожан.

Генералы, правда, настаивают, что авиаманевры проводились в рамках давно запланированных учений и никакого отношения к последним бурным событиям не имеют. До сих пор, как и во время «революции пирамид», приведшей к падению режима Хосни Мубарака, армия занимала нейтральную позицию в противостоянии. Так, за две недели беспорядков в различных городах Египта было сож­жено и разгромлено около трех десятков представительств «Братьев-мусульман», при этом военные зачастую пассивно наблюдали за процессом их разгрома. В ночь на субботу демонстранты без особого труда проникли на территорию взятого под усиленную военную охрану президентского дворца в Каире. Пока не было никакой реакции на захват зданий правительственных учреждений в 450-тысячном городе ткачей Эль-Махалла-эль-Кубра.

Еще 7 декабря революционные комитеты и молодежные движения провозгласили эль-Кубру независимой и объявили о начале формирования собственного президентского совета. Именно этот город считают родиной египетской революции, поскольку здесь почти пять лет назад началось широкое профсоюзное движение против Хосни Мубарака. Возможно, египетская армия и впрямь готова поддержать Мурси и режим исламистов ради сохранения стабильности и единства страны. Однако, по мнению экспертов и политологов, не исключен и другой вариант: генералитет ведет некую «свою игру», которая поможет военным вернуть себе действенные рычаги управления государством. Когда накануне второго тура президентских выборов Высший военный совет Египта (являвшийся на тот момент главным органом управления страны) объявил о роспуске нижней палаты парламента, в котором большинство имели исламисты, генералы выглядели узурпаторами и гонителями демократии. Многие полагали, что военные пойдут на любые меры, но не отдадут власть исламистам. Однако после июньской победы Мурси Высший военный совет и его председатель маршал Тантави ушли в отставку, передав государство в руки победителя.Теперь же узурпатором выглядит сам Мухаммед Мурси, и армия, в свою очередь, может претендовать на роль единственной силы, способной уберечь Египет от катастрофы гражданской войны. А значит и диктовать президенту определенные условия.

Между тем на 11 декабря намечены не только очередные акции оппозиции. «Братья-мусульмане» обещают вывести на улицы миллионы своих сторонников, поддерживающих Мурси и новую конституцию. Такое противостояние площадей рискует закончиться новыми столкновениями с непредсказуемыми последствиями. Особенно на фоне острых социальных проблем. На днях Мурси подписал указ о повышении налогов на более чем 50 товаров (в том числе: топливо, электричество, строительные материалы), что неизбежно приведет к росту цен на продукты повседневного потребления.

Павел СВИРИДОВ
http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=592536


0.17416191101074