19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
Архив материалов
 
Украина: поучительный урок Майдана

Отношение к украинским событиям гораздо интереснее, чем их исход (на суть этого искусственного образования и политико-экономический расклад в нем повлиять не способный). Тут много и забавного (в Израиле, говорят, состоялась демонстрация в поддержку украинских националистов, а евреи с «Граней» объявили, что приписываемый им антисемитизм - провокационная выдумка врагов демократии) и поучительного. Поучительного для националистов русских, о чем и скажу несколько слов.

Как известно, основные организации и лидеры русских националистов «майдан» поддержали. Несмотря даже на то, что это с первого взгляда выглядит лишь немногим менее странным, чем поведение некоторых евреев, а лозунг «Националисты всех стран, соединяйтесь!» на Украине если и принимается, то, похоже, лишь с единственным (именно русским) исключением.

Однако их логика хорошо понятна и, в общем-то, безупречна. Да, противостоят там «украинцы» и «советские» (Янукович - тот же Путин, только по объективным обстоятельствам трусливый), никаких пророссийских сил (усилиями того же Януковича, да и Путина) там нет. Поскольку же для русского национализма путинизм есть главное и безусловное зло, то все, что служит к его ослаблению (а выпадение Украины из путинских замыслов реставрации квази-СССР тяжелейший удар) – хорошо.

Представление о реальных движущих силах «майданизма» у них тоже единственно верное. Да, успех целиком и полностью обеспечен последователями Тягнибока и Ко., без них была бы только «Болотная», а способность последних играть такую роль обусловлена тем, что национализм на Украине не только не преследуется, но является единственным смыслом и оправданием ее «незалежного» существования.

Отсюда совершенно нормальная зависть и помыслы в духе «вот когда и у нас…». Только вот не знаю, насколько очевиден для них преподанный им урок (возможно, кто-то полагает, что «родственные» им тягнибоки еще возьмут власть). Будем исходить из того, что «майдан» победил (неважно, если даже в ближайшее время будет какой-то сбой или иначе пока обернется дело, но на настоящий момент это так, и модель такой победы уже продемонстрирована).

Так вот, несмотря на то, что только силовые действия «свободовцев» заставили Януковича капитулировать и пойти даже дальше, чем это изначально требовалось, сами они ничего не получили. Власть было предложено разделить «евроориентированным», с очевидным намерением представить националистов «отдельными хулиганами и провокаторами» и выкинуть их из игры.

Только так и может быть, ибо любая власть на Украине может опираться либо на ЕС-США, либо на путинскую РФ, а в обоих случаях бандеровцы «неприличны». Наконец, их отрицательный рейтинг все равно в неск. раз выше положительного. Поскольку «советский» юго-восток все равно никуда не денется (хотя при полном отсутствии «креатива» он может лишь тупо поддерживать какого-нибудь местного Путина), всем возможным яценюкам-кличко-тимошенкам с ним все равно придется считаться.

Власть там всегда будет колебаться между «советскими» и «евроориентированными», а те, с кем ассоциируют себя русские националисты, обречены быть стыдливой опорой последних, никогда не выходя на первые роли. Завидовать тут, по-моему, нечему. Это как если бы вдруг каким-то образом в РФ националисты обрели сопоставимую силу и превратили «болотную» в «майдан», всерьез напугав П-режим, они проложили бы дорогу во власть немцовым-рыжковым.

И в РФ, и на Украине, несмотря на все различия, политическая и социально-экономическая почва совсем не похожа на «нормальную» даже по сравнению с Восточной Европой. И пока она такой остается, пока глубинных сдвигов в этом отношении не произойдет, ни националистам, ни любым другим направлениям, не происходящим непосредственно от советского начала (как происходят от него, что украинские «евроориентированные», что российские «демократы»), ничего не светит.

С.В. Волков, доктор исторических наук
http://salery.livejournal.com/90074.html#cutid1


0.080502986907959