05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
Архив материалов
 
Алкоголь, табак и другие наркотики

Ярким подтверждением тому, что доступность является важнойпричиной алкогольных бед,  являются результатыограничительных мер в производстве и употреблении алкоголя 1914-1925 гг. вРоссии («право местного запрета»). Уже в первые годы трезвости заметноснизились преступность, заболеваемость, в том числе психическими болезнями,меньше стало больных с отравлениями суррогатами алкоголя, заметно повысилосьматериальное благосостояние народа. Как указывает А.В. Немцов, аналогичнаякартина наблюдалась в России и в результате ограничительных мер 1986 - 1997гг.(фактически они были сняты уже в 1988 году). Снижение заболеваемости исмертности населения позволило за указанный период сохранить  жизни более 1 миллиона человек. Сегодня,когда уровень употребления абсолютного алкоголя в России как минимум в 2 разапревышает  предел 8 литров, за которым,  согласно данным ВОЗ, следует необратимаядеградация общества, мы имеем и соответствующие последствия. К окончанию школыупотребляют алкоголь почти 100% учащихся. Они-то скоро и пополнят армию алкоголиков.

По данным ИА «Финмаркет», суммарное количество употребляемогоалкоголя в России продолжает расти - по сравнению с 2005 годом в 2008 году  оно повысилось на 5%. Таковы итоги политикивытеснения крепкого алкоголя менее крепким, прежде всего, пивом.

По данным Национальной алкогольной ассоциации, в некоторыхрегионах доля алкогольной отравы доходит до 18% от общих розничных продаж всехтоваров, т.е. граждане тратят только на алкоголь почти пятую часть своихдоходов!  По данным ИА «Финмаркет»,суммарное количество употребляемого алкоголя в России продолжает расти - посравнению с 2005 годом в 2008 году  оноповысилось на 5%. Таковы итоги политики вытеснения крепкого алкоголя менее крепким,прежде всего, пивом.

 Со статистикой ростапотребления алкогольных изделий коррелирует статистика 10 ведущих факторовриска для россиян, среди которых алкоголь стоит на 1-ом месте у мужчин и на5-ом -  у женщин. Табак – фактор рисканомер 2 для мужчин и номер 7 для женщин; наркотики  – номер 8 для мужчин и номер 9  - для женщин. Так что доступность алкоголя,табака, наркотиков (АТН) – это еще и причина демографической катастрофы вРоссии.

Доступность как причина приобщения к одурманивающему веществуподтверждается и данными о табаке. Табачная война в России, как и пивная,  – не отечественная, а мировая, т.к. 95 процентовтабачного рынка контролируют 4 транснациональные компании, представленные восновном американским, английским и японским капиталом. Особый накал эта войнаприобретает потому, что на Западе, по сути, этот бизнес сворачивается.  Лишь в России, Украине, Китае и ряде азиатскихстран он расширяется. Это – последний плацдарм табачников.  Только в 2008 году Россия подписала Рамочнуюконвенцию по борьбе против табака, но до нее это сделали около 170 из 192стран, являющиеся членами Всемирной организации здравоохранения.

На основании Рамочной конвенции в ноябре 2008 года в Россиибыл принят закон о табаке, который намного мягче и лояльнее, чем аналогичныезаконы в цивилизованных странах. В России запредельно высокий уровень курениясреди мужчин – 70%,  и этот ресурс вначале третьего тысячелетия почти исчерпан, главная надежда табачников –женщины, дети  и молодежь. За  15 лет к 2008 году число курящих женщин вРоссии выросло в 3 раза и достигло 25%, и, по прогнозам,  их число может достичь 40 %. Катастрофичнымявляется и число курящих школьников. Согласно социологическим исследованиям, вбольших городах России на рубеже тысячелетий курили почти половина школьников,в малых – примерно, треть.

 К сожалению, новыйзакон вряд ли что-то существенно изменит, т.к. он делает термин «легкиесигареты» легальным. Не «прошла» и идея устрашающих фотографий последствийкурения на пачках сигарет, принятых во многих странах, что, как показываютисследования, могло бы остановить, прежде всего, начинающих курильщиков.

Это стало возможным, прежде всего, потому что, вопреки международномуправу, согласно которому законотворческая деятельность должна быть защищена отвлияния табачной промышленности,  вРоссии официальным разработчиком закона стала ассоциация «Табакпром», в которуювошли производители табачной продукции. Процедура создания и продвиженияантитабачного закона проводилась при вмешательстве иностранных компаний.  В результате табачникам удалосьпролоббировать такой закон, который практически не повлияет на такие причины, как социально-психологическоепрограммирование и доступность табака, прежде всего для детей и молодежи.Повышению доступности сигарет в России способствует и политика низких цен –здесь они стоят в разы дешевле, чем в Европе и США.

Как результат фантастической доступности сигарет, Россия вначале третьего тысячелетия по потреблению табака на душу населения вышла на первоеместо в мире, где число курящих составило 60,4%. Но даже в пятерке самыхкурящих стран мира, в которую входят и США, Россия выглядит не лучшим образом.В США число курящих составляет 20,7% - разрыв в числе курящих в 3 раза!

 Аналогичная ситуация ис наркотиками. До тех пор, пока рубль в России не был  конвертируемым,   и международной наркомафии  было не выгодно завозить сюда  наркотики, о наркомании большинство россиян зналотолько из рубрики «Их нравы». Но как только появилась возможность освоить новыйрынок, началась наркоагрессия.

К нашествию наркотического капитала Россия оказалась не готовани на законотворческом, ни на информационном уровнях. Проникновению в Россиюнаркотиков также способствуют высокий уровень коррупции и массовоераспространение алкоголя и табака, которые являются благоприятной почвой дляприобщения к более крепким одурманивающим веществам. Сегодня счет наркоманам вРоссии идет на миллионы, и по данным Федеральной службы наркоконтроля, толькоафганский героин убивает в год вдвое больше россиян, чем погибли за 10 летвойны в Афганистане, и составляет 30 тысяч человек в год. На даже эту цифрумногие эксперты (Д.А.Халтурина и др.) в России считают сильно заниженной.

Из приведенных данных видно, что  доступность действительно являетсяважной  причиной употребления алкоголя,табака и наркотиков со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако безсоциально-психологического программирования эта причина не будет реализована,что, в частности, подтверждается  образомжизни бывших алкоголиков, курильщиков, наркоманов. И если бы не былопроизводства и распространения одурманивающих веществ, т.е. доступности, то небыло бы и программирования. Доступность и программирование - это две равныепричины. Можно возразить, что даже при высокой доступности есть люди,  которых не соблазнишь никакими дурманами, нипри каких обстоятельствах. Однако надеяться на то, что при широчайшейдоступности одурманивающих веществ, алкогольно-табачно-наркотический капитал ненайдет способов, как навязать их массамнарода, по меньшей мере, наивно.

Пропаганда употребленияалкоголякак причина употребления алкоголя, табака и наркотиков ассоциируется с теориейсоциально-психологической запрограммированности Г.А. Шичко.  В.Г. Жданов под пропагандой подразумевает,прежде всего, пропаганду алкоголя (и табака) средствами искусства, потому что,во-первых,  большинство работников СМИ идеятелей искусства сами – алкогольно-зависимые (или курящие) люди; во-вторых,алкогольная и табачная мафии способны на свои сверхприбыли купить все и вся.Пропаганда по В.Г. Жданову – то же социально-психологическое программирование.

       Авторы книги «Скрытые искусители илиснасти на потребителя» (иеромонах Анатолий Берестов, Н. Маркова, И.Я. Медведеваи Т.Л. Шишова и др., 2007) открыто указывают на роль 1) СМИ как средства и 2)молодежных субкультур как факторов наркотизации детей.

       На эту же причину указывает и зарубежныйисследователь, автор известного во всем мире «легкого способа» бросить курить(пить) Аллен Карр: «С самого раннегодетства на наше подсознание ежедневно обрушивается поток информации о том, чтосигареты расслабляют, придают уверенности и мужественности и что самая ценнаявещь на планете – это сигарета». Аналогично он высказывается и об алкоголе.

К вышеизложенному можно добавить, что на алкоголь и табаклюди в нашем обществе запрограммированы сильнее, чем на нелегальные наркотики, потому что легальные наркотики -социально приемлемы, чрезвычайно доступны и больше распространены. Употреблениенелегальных наркотиков – социально не одобряемая форма поведения, поэтому ипроблем от них в современной России пока намного меньше, чем от алкоголя итабака. Мы говорим  «пока», потому какесть другая опасность - легальные наркотики, алкоголь и табак, снимают первые запреты на одурманивание и являются темпусковым механизмом, посредством которого легко осуществляется переход нанелегальные (D.B. Kandel).  Многочисленные исследования в России и зарубежом показывают, что риск приобщения к нелегальным наркотикам для лиц, ктоперед этим не закурил и не попробовал алкоголь, равен почти нулю! Поэтому всепопытки решить проблему только на уровне нелегальных наркотиков, не трогаялегальные - алкоголь и табак -  обреченына неудачу, т.к. это – «вагоны одногонаркотического состава» (А.Н. Маюров).

3. Наркотическая зависимостьот алкоголя.Думается, что данная причина названа В.Г. Ждановым не совсем правильно. Наркотическаязависимость возникает, прежде всего, вследствие поступления одурманивающего вещества в организм человека,т.е. является следствием. Не будет приема вещества – не будет зависимости.Поэтому наркотическая зависимость – это следствие,  и следует корректнее вести речь о наркотических свойствах алкоголя (и другиходурманивающих веществ) как причине его употребления.

 Если не считатьнаркотические свойства одурманивающих веществ отдельной причиной ихупотребления, то почему бы не открыть «зеленую улицу» для всех подростков,которые ради познания мира пожелают попробовать наркотики только один раз,чтобы потом они смогли «сделатьправильный выбор»? И ведь такое иногда происходит в так называемых«профилактических» антинаркотических программах, что вызывает справедливыйпротест со стороны всех здравомыслящих людей. Остается признать: если бы не наркотические свойства этих веществ, то не было бы вокруг нихтакого ажиотажа.

Почему широкое распространение получили уже известныеодурманивающие вещества и получают создаваемые вновь? Да потому, что онинарушают нормальную работу головного мозга и эндокринной системы, что ведет кизменению сознания и получению суррогатных положительных эмоций. Для однихтакими эмоциями являются «уход изреальной жизни» от,  казалосьбы,  «неразрешимыхжизненных проблем», для других – социальная адаптация среди употребляющиходурманивающие вещества, для третьих – поведение без нравственных тормозов, длячетвертых – усиление эмоционального состояния и т.д.

Первых людей, познавших на себе действие одурманивающихвеществ, никто не программировал на их употребление. Люди узнали о свойстваходурманивающих веществ и их способности вызывать зависимость в процессепознания мира и в дальнейшем стали  ихупотреблять именно благодаря их наркотическим свойствам.

Установлено, что одурманивающие вещества имеют  «положительные»  и отрицательные эффекты. Если бы люди ненаходили для себя в приеме этих веществ ничего субъективно положительного, товряд ли проблемы наркотизма  пустили бы такиеглубокие и обширные корни в человеческом обществе. Именно субъективно«положительные» эффекты вызывают желание повторно их употребить, особенно еслиздесь была задействована социально-психологическая запрограммированность. Вомногом из-за положительных, хотя, несомненно, суррогатных эффектов одурманивающих веществ некоторые потребители нежелают избавляться от имеющихся зависимостей, даже после устранениясоциально-психологической запрограммированности, потому что они не способны получатьположительные эмоции естественными способами. Это метко подметил украинскийнарколог В.А. Рязанцев (1999), который главную причину употребления алкоголя видел в «нежелании как культурно пьющих, так и алкоголиков жить трезво».

Если убрать из алкогольных изделий алкоголь, из табака никотини другие наркотические вещества, из марихуаны алколоид тетрагидроканнабиол, изопиатов – морфин и кодеин и т.д., то вряд ли найдутся желающие их использоватькак источники положительных эмоций. Любителей псевдо алкогольных изделийостанется не больше, чем любителей кваса или минеральной воды. А курение табака и марихуаны для их приверженцевстанет таким же абсурдным, каким ныне является курение даже самых лучших сортовсена или соломы.

По сути, одурманивающие вещества рекламируют сами себя.Однако, с одной стороны, когда люди дополнительно подвергаютсясоциально-психологическому программированию на их употребление, зависимостьформируется заметно быстрее. С другой стороны, только социально-психологическая запрограммированность без достижениясуррогатного положительного эффекта не привела бы к формированию зависимости.

Многие исследователи отличают причины первичного употребленияодурманивающих веществ от причин, приводящих к зависимости, и это правильно.Первичные установки на приобщение к алкоголю и табаку формируются уже вмладенческом возрасте вследствие дурного примера окружающих. Позже к нимприсоединяются  «мифы о наркотиках», о тех необыкновенных ощущениях, которые онидают. Уже на уровне мифов алкоголь и табак окутаны ореолом чего-то необычного, и это что-то есть не что иное, как ихнаркотические свойства.

 На стадии укрепленияпсихической и формирования физической зависимости начинают действовать ужедругие, физиологические механизмы, связанные с нарушением гомеостаза и вынуждающиечеловека употреблять одурманивающее вещество снова и снова, превращая его в раба«зелья».

 Вышеизложенноесвидетельствует о том, что наркотическиесвойства одурманивающих веществ также следует отнести к числу главных факторових употребления.

Обобщая все точки зрения на причины употребления алкоголя,табака и других наркотиков, отметим, что социально-психологическая запрограммированностьсознания на потребление одурманивающих веществ не может считаться абсолютной,т.е. объясняющей все случаи их употребления. Доступность  играет не меньшую роль и действительноявляется одной из главных причин употребления одурманивающих веществ, но приусловии социально-психологической запрограммированности на такое поведение. Поэтомунеобходимо действовать в обоихнаправлениях: убирать доступность и формировать неприятие всех дурманов,как это делается, например,  вмусульманских странах в отношении алкоголя. Равноценную роль играют и наркотические свойства одурманивающих веществ.Именно наркотические свойства являются фактором их массового распространения.

Таким образом, причинамиупотребления одурманивающих веществ являются два – социально-психологическая запрограммированность и доступностьодурманивающих веществ.  При этомследует выделить два  варианта действияэтих причин: 1) фармакологические свойства одурманивающих веществ, порождающиесубъективно положительные эффекты,   плюсих доступность (так было в первобытных обществах, и сегодня потребительскийсписок одурманивающих веществ тоже иногда пополняется просто методом проб иошибок),  либо 2) одновременно действуютобе причины.


Вышеназванные причины употребления алкоголя, табака и наркотиков, на наш взгляд,  являются специфическими, коренными причинами,т.е. собственно причинами,  во-первых, они приводят к следствию – употреблению одурманивающих веществ,во-вторых, при  устранении этих причинисчезает проблема их употребления.

 открывок из учебника "Собриология" под редакцией профессора Маюрова

0.15595293045044