11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Обама, Меркель и Олланд превратились в «шантрапу»


Как известно, начало нового столетия всегда запаздывает. ХХ век начался в 1914 (начало первой мировой войны), XIX в 1815 (конец наполеоновских войн), XVIII в 1715 (начало века вежливых людей), XVII в 1618 (начало 30-летней войны).

(XVI век не трогаю, т.к. он крайне мифологизирован, а XV века уже не было из-за другого летоисчисления.)

Подобное запаздывание имеет много причин. В общем, само членение на эпохи условно, но культура и сама условна, поэтому такие вещи как мистика чисел имеют вполне реальное значение. Смена века в умах современников всегда Событие, вызывающее ускорение цивилизационных процессов. Но нужно время, чтобы преодолеть старую культурную инерцию. Её действие прекращается, когда вырастает первое новое поколение и ещё не старые отцы прошлого века видят подростков и юношей века нового. Которые ни черта не знают о недавнем времени, и знать НЕ ХОТЯТ. Потому что это «прошлый век». Вот тут стрелка часов в головах окончательно поворачивается.

К счастью события 2014 года не повторили катастрофу 1914, но ясно, что за один этот год произошло больше изменений в умах людей и в характере эпохи, чем за всё время с 2000 года. События 9.11.2001 были лишь символом будущего столетия, вроде новогодних шаров и фейерверков на нью-йоркском Миллениуме, а теперь, после 2014-го мы в XXI веке живём.


Это и есть главный итог года и для человечества, и для России, и для меня лично. Если внимательно посмотреть, «что это было», можно очертить пунктиром модель мира, в которой жить землянам годика этак до 2114.

Что касается глобальных изменений, то как-то внезапно обнаружилась полная ничтожность правящих кругов ведущих стран мира, а с ними вместе и политических институтов, которые они представляют.

В общем, и Обама, и Меркель, и новичок Олланд занялись политическими «антраша», в результате которых превратились в «шантрапу».

Вероломное нарушение договоров, наглая клевета в глаза, политическое шутовство и попирание ногами созданной их политическими предшественниками системы международного права стали государственным бытом, ИЗ КОТОРОГО НЕЛЬЗЯ ВЫЙТИ. Это «среда», или как сказал профессор Преображенский глядя на пьющего «водочку» Шарикова: «мда-съ, тут СТАЖ».

«Стаж» усиленно нарабатывался с конца холодной войны, шёл крещендо и наконец к 2014 достиг стадии необратимой. Чтобы изменить возникшую сейчас политическую «культуру», надо «переменить скатерть». Выносом из-за стола отдельных деятелей (неважно, легальным или насильственным) ничего не изменишь.

В конечном счёте, это означает крах государственных институтов как таковых. Постиндустриальная эпоха человечества стала наконец переходить в стадию постгосударственную.



Про абамизацию Америки я уже писал, но США, в сущности, никогда и не были полноценной страной белого мира. Поэтому возьмём для примера Францию, родину европейской дипломатической культуры нового времени.

В 2014 году эта страна заявила следующее:

1. Россия заплатила нам деньги, поставила узлы и оборудование для строительства двух военных кораблей. Это очень хорошо.

2. Один корабль построен, второй достраивается. Это тоже очень хорошо. Только мы их заказчику не отдадим. И денег не отдадим.

3. Мотив: мы недовольны поведением России, и её, таким образом, наказываем. Неважно, законно это или незаконно.

В истории такое возможно, почему нет. Например, швартуется французский океанский лайнер в Петербурге, его захватывают российский ВМФ и заявляет:

1. У Франции есть замечательный лайнер. Это очень хорошо. Он в наших территориальных водах. Это тоже очень хорошо.

2. Поэтому мы решили судно у Франции забрать.

3. Мотив: мы недовольны поведением Франции, и её, таким образом, наказываем. Неважно, законно это или незаконно.

И такое тоже бывало в международных отношениях. Но не в контексте возможного конфликта между двумя ядерными державами.

К 1914 году западный истеблишмент наработал огромный пласт дипломатической культуры. В 1914 всё полетело в тартарары. Вплоть до массового применения химического оружия в самом центре Европы. В 1918 году выжившие прокашлялись и на свежих массовых захоронениях заявили: «Спите спокойно, ошибка не повторится». Через двадцать лет всё повторилось ещё в большем масштабе. К чудовищным военным потерям массовые бомбардировки и стратегические блокады приплюсовали не менее чудовищные потери мирного населения.

Поэтому в 1945 году дипломаты ведущих стран были абсолютно уверены, что третья мировая война состоится через 15-25 лет. НЕ ПОМОЖЕТ НИЧЕГО. И в эту войну число жертв будет измеряться уже не десятками, а сотнями миллионов.

Уверенности добавляло, что атомная бомба была изобретена, и уже УСПЕШНО ПРИМЕНЕНА. А главное, было живо поколение, которое лично прошло через две мировые войны и на своей шкуре испытало все тягости военного времени.

Именно эти люди стояли у руля власти до 90-х годов и в США, и в Европе, и в СССР. Правящие круги этих стран панически боялись новой мировой войны и совместными усилиями делали всё возможное И НЕВОЗМОЖНОЕ, чтобы её предотвратить.

Любой дипломат начала 20 века сказал бы, что убийство президента Кеннеди доказанным советским агентом приведёт к американо-советской войне. Но этого не произошло. Потому что американцы встали на уши, убили 200 человек, но армагеддона избежали. И правильно сделали.

Сейчас у руля стоят люди, в бомбоубежищах не дрожавшие, хлеб, мыло, спички, бензин по карточкам не получавшие, в окопах не гнившие, под пулемётами в чём мать родила по минным полям не бегавшие.

И, что не менее важно, не пережившие (часто по два-три раза!) назидательного окунания своей самодовольной хари в корыто с кровавыми помоями. Когда было так: в 1938 году самодовольный денди, работающий клерком в женевской Лиге Наций, а в 1940 бомж в парижской канализации, а затем - в трудовом лагере с питательной брюквенной похлёбкой.

Можно конечно сказать, что в случае с «Мистралями» бедному Дмитрию Евгеньевичу национальная обида застилает умственный взор, и он не понимает всей мудрости и дальновидности блестящей европейской дипломатии.

Может быть. Но приведу пример России никак не касающийся. В 2011 году 62-летнего профессора экономики, бывшего министра и будущего кандидата на пост президента Франции, а также директора Международного Валютного Фонда Доменика Стросс-Кана из гостиничного номера-люкс швыряют в американскую тюрьму с обвинениями в изнасиловании горничной – новодворскоподобной негритянки, больной СПИДОМ. Следует шквал карикатур, в тюрьме от несчастного добиваются оставления поста директора МВФ, а через месяц заявляют, что уродливая негритянка «тётя-врушка» и ничего не было.

Это КАК?



«Изнасилованная» 62-летним профессором-задохликом (рост 165 см.) горничная. Возраст 32 года, рост 181 см., вес 90 кг. Вот как СПИД людей ослабляет!


Или может это какой-то необыкновенный прокол, украшение из дерьма, тенденциозно раздуваемое недалёким Дмитрием Евгеньевичам в рождественскую ёлку?

На мой взгляд, для квалификации достаточно и подобного «украшения», но это именно «ёлка». Это БЫТ, и после 2014 других событий в мире мировой политики не будет.

2015 с этого и начался. Сначала в Париже расстреляли 11 похабных клоунов, потом всех нападавших убили (заодно самоубили и полицейского, проводившего расследование), затем организовали «марш миллионов», в который фотошопом вклеили «ребят». При этом сама террористическая акция вроде бы полностью подтверждала правоту политических оппонентов нынешних французских властей, то есть местных националистов, собравших год назад 25% голосов на выборах в Европейский Парламент. Но им идти на марш запретили. Мол, у нас тут народное единство всей нации и даже всего западного мира, а вы-то тут при чём?



«Ребята». Чего-то как-то не хочется с такими людьми общаться. Даже на улице. Стрёмно как-то.





А это знаменитый уже «вид сверху». Но, думаю, хохочущие юзеры ещё не поняли грозного масштаба этого снимка. В эпоху развитых СМИ создавалась иллюзия единства правящих кругов и основной массы населения, уже самим фактом своего существования делавшая её реальным фактором мировой политики. В эпоху гиперинформации всё видно со всех сторон и идеологические постановки проваливаются. Но главное не это. Раньше за первыми лицами государств скрывался мощный правящий класс. Сейчас на этом месте кусок пустого асфальта. Кого же представляют люди, думающие что они главы каких-то «государств» (а что это такое?) Вот основной вопрос XXI века. На который у «ребят» нет и не может быть ответа.



Согласитесь, что при такой прыти от людей можно ожидать чего угодно. Оно и будет.

Вас пригласили в гости, усадили за стол. Тут же сосед напротив шмякнул котлету в раскалённое пюре, пюре разлетелось по лицам и пиджакам:

- Следи за руками, урод (затрещина).

- Сам урод, обжёгся же, нах.

- Сунь ему в пятак, чтоб не вонял.

- Клавка, скотина, опять гостя ошпарила. Говорил же, студи котлеты.

- Щас, прыжками побежала. Жри, что дают!

- Уй, бля! Больно же.

- Мне пуговицу оторвали.

- А вот я скатёрку вам всю – хрясь!

(Всеобщий визг, звон разбивающейся посуды, грохот падающих стульев.)

- А по сусалам за это!

- Люстру зачем сорвал-то, утварь! Свет включите. Свет.

- А-а-а, ногу сломал!

- Часы, часы сняли!

- Врёшь, собака, не было у тебя часов.

Ну и дальше. 2014 все видели.

И заметьте, что это была вечеринка сельских учителей. Детишки в окна смотрели, как господа учителя жизни дОсуг проводят. Учились. Запоминали.

И действие проходило в помещении, утыканном ядерными кнопками, которых себе государства понастроили, не подозревая, что сама идея государства скоро превратится в идею привокзальной харчевни с мордобоем. Как сказал Достоевский «грязь, вонь, да и подозрительное место». В подозрительном месте, населённом тупыми мещанами, повторяю, ядерные кнопки.



Приихалы.


Теперь что такое 2014 год для русских. Событий было много, хотя в современном своем виде РФ страна периферийная и до американо-европейского великолепия нам далеко. Хотя бы как 12-летнему ребёнку до отца-алкоголика. Пить может, гадёныш, скоро начнёт, а может и нет. Пока не дорос – уже слава Богу.

Думаю, главное, что поняли мои соотечественники в 2014 году, это свои реальные национальные интересы и своё реальное место в мире. Это очень много. Настолько много, что на финансовые неурядицы или дипломатическую блокаду можно посмотреть сквозь пальцы.

Интересно как стали относиться люди к выпущенному за их же счёт зарубежному кино. В 90-е его смотрели и верили. В 00-е стали всё больше игнорировать. А сейчас, наконец, начали понимающе смеяться. Еще лунгинская клюква «Царь» 2009 года, была проигнорирована зрителями, но некоторыми кинокритиками всерьёз разбиралась как будто бы художественное и даже философское произведение.

(Напомню, что на поверку это был русофобско-религиозный бред некоего «Александра» «Дворкина», экранизированный знатным кремлёвским новиопом.)



Молодой наркоман и хиппи «Дворкин». Далее со всеми остановками: кришнаит, член секты Гюрджиева, большой специалист по истории России и русского православия и… главный борец с сектантством в России.





И наконец, закономерный итог. «Дворкин» внутри придуманного им фильма про русских. В роли архиепископа Пимена Новгородского. Справа как водится «царь Иван Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем».



А что теперь? В 2014 году молодой негодяй снял антироссийский пасквиль («Левиафан»).

Было так. Прощелыга решил снять фильм про американского рабочего, который вступил в конфликт с местными предпринимателями, построил бронированный бульдозер и снёс свой посёлок. А потом его убили. История нашумевшая.

Негодяй думал как – тема громкая, выигрышная, американцы знают. Сниму, огребу кучу бабок.

Далее состоялся диалог с мистером Икс.

Негодяй: Есть задумка. Марвина Химейера знаете?

Мистер Х: «Бульдозерист»?

Негодяй: Да. Личность популярная. Американцем понравится. Сниму фильм.

Мистер Х: А зачем?

Негодяй: Ну как. Фильм. Пойдет в прокат по всему миру. Американский кинорынок ёмкий. Миллионы долларов. Премии там.

Мистер Х: То есть вам нужны деньги?

Негодяй: Ну, не только. Духовность же. Там как – у меня задумка, связать как-то очень опосредованно, но прозрачно, с библейским сюжетом. И название уже придумал – «Левиафан». Годится?

Мистер Х: (Молчание.)

Негодяй: Американцы любят же, когда с Библией...

Мистер Х: (Молчание.)

Негодяй: Ну, в общем да, нужны деньги.

Мистер Х: О кей. Значит так. Сама идея хорошая. И очень хорошо, что у вас русское имя и фамилия. Сейчас таких всё труднее найти. Но у меня несколько уточнений. Во-первых, фильм снимать не в США, а в России. Во-вторых, при всех его отрицательных качествах, «Химера» стопроцентный американец. Настоящий ковбой. Сказал и сделал, погиб как мужик – в танке. Русские не такие. Русский слаб и труслив, это кляузник и предатель. Пускай он не бульдозером капиталистов давит, а сражается с местным чиновником – мелким, и сражается путём кляуз. А его потом самого бульдозером. В-третьих, надо показать, что в России нет никаких семейных ценностей и вообще семьи. Пусть его жена будет алкоголичкой и шлюхой. И жить он должен не в средней полосе, а где-нибудь в Приполярье. Потому что иначе окажется, что русские обычные люди и живут среди нашего ландшафта. И это их родина. Это неверно, их родина – тундра. И последнее – по очереди, но не по значению. Библия это хорошо. Но в этой Библии должно быть написано, что русские должны сдохнуть. Поэтому даже после смерти вашего бульдозериста не должно быть никакого воздаяния. Ни посмертной славы, как у Химеры, ни религиозного искупления. На месте его разрушенного дома должна быть построена церковь для русских капиталистов, которые его убили.

Негодяй: По-нят-но. А…

Мистер Х: О деньгах можешь не беспокоиться. И премий будет ворох: Канны, Венеция. Но снимай без халтуры – чтобы актёры играли хорошо, современная техника там, оптика. Мне докладывали, ты умеешь.

Негодяй: Да, добрый господин.

Мистер Х: Вот и хорошо. И помни главное – про кого снимаешь фильм.

Негодяй: Всё понял, про русских.

Мистер Х: Да, про себя. А теперь пшёл отсюда, щщенок. (Нажимает кнопку на айфоне.) Алло, Киев? Слушай, Александр, нашёл тебе кандидатуру. Проплати фильм. Нет, всё не надо, Дагестан часть оплатит. Да, ватник. Подлец, как и надо. Пусть перед войной посмотрят «искусство».

Вот, собственно, и всё. Было это и раньше, и много раз. Но раньше всё оплачивалось в России самими русскими и люди не сразу и не всё понимали. А сейчас сразу и всё. Так что теперь подлецу плохо придётся в России. А это славно.

Древние говорили: «кого боги хотят наказать, того они лишают разума». А кого хотят наградить? Очевидно, тому они разум усиливают и человек получает умственную зоркость, позволяющую ему издалека отличать друзей от врагов и заблаговременно избегать возможных ошибок.

Не скажу, чтобы соотечественники стали в прошлом году сильно зрячими, но марша слепцов 80-90-х уже не наблюдается. В нулевые стали брести на ощупь, а сейчас так и вообще -3, -4 не более. И без очков можно, если осторожно. Идеологической инвалидности нет. Это впервые за сто с лишком лет.

А есть разум, дальше всё рано или поздно восстановится. Ибо у нации, в отличие от отдельной личности, времени много.

Ну и, в заключение, о себе в 2014.


Я всегда жил в двух плоскостях – в плоскости настоящего и в плоскости будущего. Мне нравилось воссоздавать мир будущего и предвидеть что там будет, и как. А потом там жить. Одновременно живя в реальном мире. Но мой реальный мир в 2014 году кончился. Он стал прошлым. В 54 года уже нельзя изменить своё сознание, свои привычки. У меня всегда останется уважение к государству и государственным институтам, для меня всегда Киев будет родным городом, где жили Булгаков и Лесков, и я всегда буду думать, что между Канадой и Мексикой есть полуродная резервная страна белых - Америка.

Я впервые почувствовал себя старым человеком, вся жизнь которого уже внутри – в его воспоминаниях, в его устаревшем опыте, который в реальной действительности не нужен.

Хотя, и в этом фантастический парадокс, тот мир, который начался, мне до боли знаком. Я в нём живу уже 30 лет. Только раньше я понимал, что живу в схеме декораций, а теперь эта сцена стала реальностью.

У Кира Булычова есть рассказ-притча «Перевал». Звездолёт потерпел катастрофу на первобытной планете, а его команда спаслась бегством от радиации. Люди стали жить в джунглях, воспитывать детей и ждать, когда радиация прекратится. В результате через много лет до корабля добрались их дети – полудикие аборигены, понятия не имевшие как вещь устроена, и что надо там делать.

А я знаю. Правда, в общих чертах. Может, успею научить, а может, и нет.


Д. Галковский

http://galkovsky.livejournal.com/243348.html#cutid1


0.1851978302002