11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Cпонсорам киевского режима были нужны «рождественские каникулы»

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

 - Если посмотреть на ситуацию, которая сложилась в конце января, то я оказался достаточно успешным, но пессимистичным прогнозистом.

В начале декабря я предсказывал, что положение будет более-менее спокойным до середины января. Дело в том, что иностранным спонсорам киевского режима было важно, чтобы во время Рождественских каникул их электорат чувствовал спокойствие, и чтобы стрельба не раздражала его.

Так оно и получилось: активность началась после окончания европейских и американских каникул.

Я так понимаю, киевские вооруженные силы получили пополнение, военную технику, инструкторов и решили проверить их в деле. Однако представители ДНР и ЛНР в теплые края не ездили, а укрепляли обороноспособность.

В итоге получился очередной конфуз: украинские войска вместо решительного наступления сначала завязли в эшелонированной обороне ополченцев, а после этого оставили ряд пунктов. Оставлен аэропорт, а это стратегически и идеологически важный объект. Потеряны важные опорные точки, с которых велся обстрел Донецка.

Теперь Киев снова вспомнил о миротворческих форматах типа минского и нормандского, это значит, что дела у него обстоят очень не здорово в военной области.

Борьба за власть в Киеве идет на фоне нарастающего коллапса в экономике

Напомню, что в свое время киевские власти в горячке суперпоражения с котлами и окружениями подписали Минские соглашения. Приняли они и закон об особом управлении некоторых областей Украины. Однако впоследствии они его отменили, и в связи с этим возникает несколько вопросов.

Готовы ли они пойти на предоставление реальных прав этим регионам? Готовы ли они заплатить за формальное сохранение этих регионов в составе Украины предоставлением им очень существенных властных полномочий? Достаточно ли демонстрации военной силы со стороны ополченцев для того, чтобы киевская власть и ее американские спонсоры приняли участие в реальном мирном процессе?

У меня на эти вопросы нет однозначного ответа. Нормандский формат - это хорошо, но мы знаем, чем иногда кончаются именно такие форматы. В них принимают участие Евросоюз, Россия и Украина, но не Соединенные Штаты. 21 февраля прошлого года были приняты решения в рамках нормандского формата, но мы помним, чем это кончилось на следующий же день!

Сейчас в Киеве идет борьба за власть. Президентская власть не очень сильна, с ней конкурирует Яценюк с Турчиновым. Есть «партия войны» и «партия мира», но это очень условные названия. «Партия мира» это не голуби, а, скорее, прагматичные ястребы, а «партия войны» это тоже ястребы, но которые изображают из себя отвязанных ястребов, стремящихся к бою до победного конца. Борьба между ними идет на фоне нарастающего коллапса в экономике.

Дело дошло до того, что президент России звонит председательнице МВФ с просьбой выделить деньги для украинской власти. С этой властью наш глава государства находится в конфликте, но он понимает, что если Украина денег от МВФ не получит, то у России могут возникнуть еще большие сложности, связанные с полной неуправляемостью и хаотичностью ситуации на Украине.


http://www.km.ru/world/2015/01/23/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/753895-vzharikhin-posle-ryada-porazhenii-kiev-sn


0.068352937698364