11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Правительство считает свою либеральную политику правильной

 Недавно группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект «О первоочередных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации и о переходе к государственному планированию социально-экономического развития Российской Федерации».

Кроме того, были подготовлены и другие законодательные инициативы, имеющие прямое отношение к ситуации в экономике нашей страны.

Какова судьба этих законопроектов?

C этим вопросом мы обратились к одному из соавторов данных инициатив, депутату Госдумы Валерию Рашкину.

Не соглашается правительство и с ограничением деятельности Центробанка

- По поводу законопроекта о стабилизации ситуации и переходе к планированию мы получили заключение Правительства Российской Федерации. Сейчас документ находится в комитетах, а когда его вынесут на пленарное заседание, зависит от Совета Думы, где большинство у «Единой России».

Регламента, который бы обязывал их рассмотреть в конкретно прописанное время не существует. Там уже куча законопроектов, и когда подойдет очередь, тогда и будут обсуждать. У нас есть такие законопроекты, которые лежат по два и три года. Мы делаем все возможное и невозможное, постоянно напоминая об этой инициативе. Я то конечно заинтересован в том, чтобы законопроект был побыстрее рассмотрен.

Что касается заключения правительства, то оно оказалось пространным и в целом отрицательным. Оно считает свою либеральную политику правильной, правильными оно считает и параметры бюджета, который само и внесло. Правительство не устраивает сам принцип планирования, не устраивают целевые программы по экономическому блоку, где мы требуем инвестирования.

Не соглашается правительство и с ограничением деятельности Центробанка в том, что касается размера ключевой ставки и параметров инфляции, которые мы предложили. Сейчас Центробанк абсолютно независим и проводит только свою политику, а мы предлагали завязать Центробанк на выполнение Плана социально-экономической стабилизации.

Речь шла о беспроцентном целевом финансировании ряда программ, как это сделали в свое время Геращенко, Примаков и Маслюков. Напомню, что в 1999 году было 17 целевых программ, на которые не распространялись банковские процентные ставки.

Две трети стран мира работают по прогрессивной шкале

Отклонено и то, о чем мы говорили в социальном блоке. А там мы выдвинули приоритетом развитие здравоохранения, образования и ЖКХ. Причем в бюджете, который внесен правительством, предусмотрен секвестр именно этих направлений. То есть финансирование уменьшается в сфере здравоохранения, образования и особенно в ЖКХ.

На «скорые помощи» сокращение - 25%, на ЖКХ - порядка 30%. А мы требовали расходовать на образование не менее 3% ВВП и не менее 7% ВВП на систему здравоохранения.
Отмечу, что мы озвучили отдельный закон о прогрессивной шкале налогообложения. Он также лежит в Госдуме, и по нему правительство также дало отрицательное заключение. Там считают, что если ввести дифференцированную шкалу, то деньги пойдут в тень. Это басни и байки.

Если государство не работает в лице налоговиков и полиции, то можно все время говорить, что деньги уйдут в черный нал. Но две трети стран мира работают по прогрессивной шкале, а у нас это, видите ли, невозможно. Это мне напоминает и «невозможность» применить у нас все нормы Конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Для всех стран это приемлемо, а для России - «нет».

Был и еще один закон: о повышенном налогообложении потребления предметов роскоши: бриллиантов, яхт, дорогих автомобилей и так далее. То же самое, в Думе лежит, а правительство дает отрицательное заключение, ссылаясь на равенство всех перед Конституцией. Получаешь 7 тысяч рублей в месяц, получаешь 4 млн в день - а перед Конституцией все равны, значит и платить налоги все должны одинаково. Вот их позиция.

интервью подготовил Дионис Каптарь

 http://www.km.ru/economics/2015/11/13/tsentrobank-rf/766738-vrashkin-pravitelstvo-schitaet-svoyu-liberalnuyu-politiku


0.055601119995117