11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
Архив материалов
 
Свержение камбоджийского Макиавелли

 В 50-х годах XX века классические колониальные державы отступали по всем фронтам.

Это, конечно, не означало что вчерашние колонии добивались реальной независимости, просто старые метрополии отходили под натиском «демократической империи» Соединенных Штатов.

Американцы изо всех сил старались выкинуть французов из Индокитая и самим взять в руки судьбу местных держав. США уже проникли в Таиланд, захватили Южный Вьетнам и крепко утвердились в соседних государствах - Южной Корее и Филиппинах.

Следующая цель - Камбоджа. Маленькая, нищая страна казалась легкой добычей.

Но неожиданно на пути американского господства встал камбоджийский король Нородом Сианук. Человек европейского образования, тонкий дипломат и прирожденный политик, он умело морочил голову Вашингтону.

Не отказываясь от сотрудничества и демонстрируя готовность к «конструктивному диалогу», он превращался в кремень, когда США ставили вопрос ребром, требуя уже наконец определиться: с кем Камбоджа в идущей холодной войне, с западным миром или советским блоком. Сианук всегда отвечал, что его страна придерживается строгого нейтралитета и открыта для сотрудничества со всем миром.

Повода для военного вторжения американцев он не давал, располагал связями в Организации Объединенных Наций и пользовался в Камбодже заслуженной репутацией просвещенного монарха.

Сианук, не покладая рук работал, чтобы сделать положение широких масс реально лучше. Для крестьян он был настоящим «царем-батюшкой» без всякой иронии или издевки. Не все получалось, далеко не все. Но политика - это искусство возможного, и важна тенденция, так вот период правления Сианука вполне заслужил называться «золотым веком».

Американцы шли напролом, сколачивая военный блок в Азии и Океании - СЕАТО. Привлекли на свою сторону Новую Зеландию, Пакистан, Таиланд и Филиппины, но всякий раз, когда дело доходило до Камбоджи, получали от Сианука шишок под носок.

В Вашингтоне постепенно теряли терпение, и в конце-концов решили действовать в привычном силовом духе. Сначала по их указке Камбодже устроили транспортную блокаду. Товарооборот Камбоджи с внешним миром осуществлялся через реку Меконг, контролируемую Южным Вьетнамом и по железной дороге в Таиланде. По приказу из США обе эти транспортные артерии оказались закрыты для Камбоджи.

Дальше больше - войска Таиланда взялись вторгаться на территорию Камбоджи, а из Южного Вьетнама в Камбоджу проникали диверсионные отряды, курируемые ЦРУ. Цель - спровоцировать Камбоджу на заведомо самоубийственную войну и получить повод осуществить оккупацию маленького королевства.

Сианук отреагировал в свойственной для него манере политика-виртуоза. К тому моменту он возглавлял партию, пользующуюся невероятной популярностью у народа и предупредил американцев, что на ближайшем же съезде партии будет поставлен вопрос о пересмотре нейтралитета. Вашингтон намек понял: Сианук вовсе не собирается отказаться от нейтралитета в пользу американцев, а напротив готовит поворот Камбожди в сторону СССР.

США тут же дали отбой, блокада прекратилась, но Сианук все равно установил отношения с Москвой и усилил сотрудничество с Пекином. США опять двинули на Камбоджу войска своего сателлита - Южного Вьетнама.

Кроме того, американцы широко поддерживали внутрикамбоджийскую оппозицию - псевдокоммунистические отряды так называемых «красных кхмеров», впоследствии вошедших в историю как фантастические садисты и убийцы, уничтожившие миллионы людей. Формально коммунистическая риторика «красных кхмеров» создала им социалистический имидж.

Между прочим, до сих пор факт геноцида, развязанного «красными кхмерами», используется антикоммунистами как аргумент против коммунистического движения. И это при том, что Советский Союз был одним из самых последовательных критиков «красных кхмеров», а вот американцы, напротив, их поддерживали.

Разумеется, США начали «работу» и среди камбоджийских военных. Переворот против Сианука должен был осуществить генерал Дап Чуон. Но первая попытка свержения законной власти в 1958 году провалилась. Французы, недовольные усилением влияния США в регионе, сдали ему информацию о заговоре. В результате американский резидент ЦРУ со всех ног бросился бежать из Камбоджи.

Цинизм и пикантность ситуации состояла еще и в том, что переворот готовился именно в тот момент, когда Сианук находился с визитом в США и его торжественно приветствовал президент Эйзенхауэр.

В 1959 агентура ЦРУ попыталась просто физически устранить Сианука. В 1963 Сианук пережил еще одно покушение, за которым стояли американцы. В том же году США осуществили финансовую атаку на камбоджийскую экономику, спровоцировав там кризис.

В числе инструментов воздействия на Камбоджу, американцы широко использовали подкуп представителей местного истеблишмента. Но до поры до времени ничего не помогало. Сианук крепко держал бразды правления в своих руках, а его позиция становилась все более и более непримиримой.

Давление со стороны США, частые военные провокации на границе с Южным Вьетнамом и покушения привели к тому, что Сианук разорвал дипломатические отношения с Америкой.

Это вовсе не означало что он встал на просоветские позиции, нет, его девизом был прагматизм в стиле Макиавелли. И когда вьетнамские коммунисты вторглись в Камбоджу, Сианук передал американцам сведения о расположения их баз. А когда США разбомбили эти базы, хитрый Сианук выступил с осуждением «агрессивной политики империализма».

Время шло, 60-е года подходили к концу. Сменилось уже несколько президентов США, а несгибаемый король Камбоджи успешно отбивал все атаки и провокации американцев. Он не позволял ввергнуть свою страну в хаос гражданской войны, как это произошло в соседнем Вьетнаме, не дал втянуть Камбоджу в американский СЕАТО, не превратился и в сателлита СССР.

Но когда к власти пришел Ричард Никсон, а в его команду вошел Генри Киссинджер, ситуация для Камбоджи заметно ухудшилась. Бомбардировки Камбоджи американцами под предлогом борьбы с вьетнамскими партизанами стали интенсивнее. Сианук пытался выдворить вьетнамские военные подразделения со своей территории, но они игнорировали его требования, а отловить их в джунглях Камбоджи было очень сложно.

Весной 1970 года в камбоджийской столице вспыхнули антивьетнамские беспорядки, посольство Северного Вьетнама оказалось разгромлено. Сианук находился в это время зарубежом в дипломатическом турне.

Некоторые эксперты считают, что беспорядки организовал сам Сианук. Якобы его целью было заставить на руководство Северного Вьетнама отозвать своих партизан из Камбоджи. Трудно сказать, насколько эта версия верна, но исключать ее нельзя. Это вполне в духе макиавеллизма Сианука.

Утверждалось и то, что атака на посольство Вьетнама курировалась премьером страны, генералом Лон Нолом. Под этот шумок он вместе со своим соратником Сисоватом Сирик Матаком и осуществил свержение Сианука. Между прочим, Сирик Матак - это двоюродный брат Сианука, и его прадед был камбоджийским королем. С династической точки зрения он имел не меньше прав на престол чем сам Сианук, и метил в новые монархи.

18 марта части мятежных военных частей заняли позиции вокруг столицы, а в парламенте большинством депутатов проголосовали за лишение Сианука всех полномочий. Низложенного короля предупредили, что возвращаться в страну ему запрещено.

23 марта Сианук из Китая обратился по радио к народу с призывом поднять восстание против мятежников. На призыв откликнулись очень многие люди, начались массовые демонстрации с требованием восстановить Сианука в правах, но путчисты жесточайшим образом подавили митинги.

Главный политический аналитик ЦРУ по Вьетнаму Фрэнк Снепп впоследствии признал, что американцы еще в начале 1970 года вели разработку Лон Нола в качестве замены Сиануку.

Более того, за несколько дней до переворота был подготовлен доклад ЦРУ, который подтверждал тесные связи заговорщиков и США. Сам доклад носил красноречивое название «Показатели возможного переворота в Пномпене» и в нем в числе прочего говорилось, что антивьетнамиские митинги организовали именно Сирик Матак и Лон Нол.

Отметим и еще один характерный штришок. Находившийся в изгнании Сианук продолжал пользоваться поддержкой народа. И тогда специалисты ЦРУ осуществили подлейшую операцию. Используя современные технические средства, они создали точную копию голоса Сианука и взялись транслировать на Камбоджу поддельные выступления свергнутого короля.

Камбоджийские крестьяне услышали по радио хорошо знакомый им голос, бросились к приемникам и оказались потрясены. «Сианук» призывал молодых девушек-камбоджиек заняться сексом с вьетнамскими партизанами. Кроме этой грязной провокации, лже-Сианук выступал и с другими оскорбительными заявлениями, что конечно же подорвало авторитет настоящего Сианука.

После падения законной власти в стране начался ад. Армия Северного Вьетнам начала вторжение в Камбоджу. В ответ США ввели туда свои войска, а также подразделения Южного Вьетнама. То, против чего Сианук боролся многие годы, стало реальностью. Его страна превратилась в арену боевых действий.

Вскоре столица Пномпень перешла на осадное положение, город обстреливала артиллерия, под угрозой оказались коммуникации, снабжавшие Пномпень продуктами, кроме того Камбоджу бомбила американская авиация. Активизировались и боевики «красных кхмеров». Их лидер Пол Пот был ставленником Франции, не желавшей мириться с утратой своих колониальных владений в Индокитае.

На Пол Поте надо остановиться особо. Начальное образование он получил в католической школе, затем отправился учиться в Париж. Именно там ему промыли мозги радикальной идеологией, лишь по своей внешней обертке сходной с коммунистической.

Вернувшись на родину, он тут же примкнул к местным левакам и занялся пропагандистско-информационной работой. К 60-м годам Пол Пот уже выдвинулся на первые роли среди «красных кхмеров». Боевики начали с мелких терактов, но постепенно превратились в грозную военную силу.

Откуда у «красных кхмеров» взялись горы оружия, кто научил их воевать, как слабенькая и маргинальная партия стала одной из ведущих политических сил страны - это тема для отдельного разговора, выходящего за рамки статьи. Здесь отмечу лишь то, что 17 апреля 1975 года подразделения Пол Пота взяли Пномпень. Нородома Сианука призвали вернуться на родину, а когда он приехал, то арестовали.

Новая власть приступила к осуществлению невиданного в мире социального эксперимента. Жителей городов принудительно выселили в деревни, где они должны были заняться крестьянским трудом. Тысячи человек погибли по дороге или вскоре по прибытию на место, старики, беременные женщины, просто физически слабые люди не выдерживали перемещения. Десятки тысяч человек были сразу расстреляны.

Ранее многомиллионное население Пномпеня сократилось до 20 тысяч человек. Та же судьба постигла и другие наиболее развитые центры страны. Сельское население тоже начали перемещать, двигая жителей восточной Камбоджи на запад страны, а западных крестьян, напротив, гнали на восток.

Камбоджийская армия была реорганизована. Отныне на службу отправляли подростков и даже детей двенадцати лет. Рабочих держали на положении узников концентрационных лагерей. Причем труд на заводе они были обязаны сочетать с работой в поле.

Не только все высшие, но даже и все средние учебные заведения страны были запрещены и закрыты. Большинство представителей интеллектуального труда были казнены. Убили практически всех врачей.

Официальная идеология оперировала вот такими тезисами:

1. Школьники и студенты не должны учиться (кроме как в начальной школе), их дело - строить страну;

2. Интеллигенты ни к чему не пригодны;

3. Дипломы не могут прокормить;

4. Вместо пера в руках должна быть мотыга

Буддийское священничество было в массе своей либо уничтожено либо переведено на положение пленных, которых использовали на самых тяжелых работах. Для максимального унижения мусульман, в мечетях организовали свинофермы. Католиков и протестантов преследовали еще более жестоко, хотя казалось бы, куда больше? Их практически поголовно убивали без всяких разговоров.

Разумеется, народ пытался протестовать. В разных регионах страны доведенные до отчаяния люди поднимались на борьбу. Восставших «красные кхмеры» убивали с особой выдумкой. Их не просто расстреливали, а разбивали головы мотыгой.

В начале 1977 года против Пол Пота выступил столичный гарнизон, но потерпел поражение, а его командиров сожгли заживо. Но это не остановило нараставшее оппозиционное движение, в котором стали участвовать и высокопоставленные «красные кхмеры».

В мае 1978 года восстали подразделения нескольких дивизий. К ним примкнули сотрудники государственного аппарата, рабочие и крестьяне. И вновь неудачно, но постепенно режим терял способность противодействовать ненависти к себе со стороны населения.

Оппозиция Пол Поту появилась даже среди его старых соратников. Сил контролировать страну у «красных кхмеров» становилось все меньше, а районов, свободных от их власти, - все больше. По сути в Кампучии, как стала называться Камбоджа, началась гражданская война, а Пол Пот еще и вел войну с Вьетнамом, что в конечном итоге и стало решающим фактором поражение режима «красных кхмеров».

В январе 1979 года вьетнамская армия вошла в Пномпень и свергла Пол Пота, который, правда, сумел скрыться.

Опасаясь усиления Вьетнама, американцы стали поддерживать Пол Пота, помогал ему и Китай. В результате он вновь собрал вокруг себя наиболее отмороженных сторонников, которые еще много лет осуществляли вылазки из джунглей.

В 1990 году Вьетнамская армия покинула Кампучию, и Нородом Сианук вновь превратился в одного из ведущих политиков страны, и вскоре вернул себе трон. Сейчас королем Камбоджи является его сын Нородом Сиамони. 

 http://www.km.ru/science-tech/2015/11/28/istoriya-khkh-veka/767401-sverzhenie-kambodzhiiskogo-makiavelli


0.16751503944397