16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
«Революция улыбок» с трагическим концом

 В 1974 году крохотное английское владение в Карибском море - Гренада - получило «независимость».

Ее экономика была типично колониальной. Экспорт почти полностью обеспечивался продуктами сельского хозяйства. Внутри страны командные высоты принадлежали латифундистам.

В 70-х годах 38 олигархов держали почти треть обрабатываемой земли, а на долю 13026 хозяйств приходилось всего лишь 23%.

Собственные потребности в продовольствии обеспечивались масштабным импортом, а в промышленности, даже с учетом кустарной работало только 8% самодеятельного населения.

Положение страны особенно ухудшилось в послевоенные годы, когда мировые цены на экспортные товары Гренады перестали расти, а вот стоимость импорта неуклонно поднималась. Даже по меркам Латинской Америки Гренада относилась к группе нищих стран.

Помимо экономических проблем остро стоял и вопрос расового угнетения. Элита в значительной степени состояла из потомков европейцев и светлокожих мулатов, при том что большинство населения - негры. 

На этих реальных проблемах умело сыграл темнокожий лидер рабочего движения Эрик Гейри. Используя популистские лозунги борьбы с «белыми олигархами» он пробрел репутацию защитника интересов большинства, а также поборника социальной справедливости. Помимо идеи «власти черных» он обещал раздать землю батракам, поднять уровень образования, модернизировать экономическую инфраструктуру и так далее.

Гейри выиграл выборы, стал премьер-министром и тут же «забыл» о пунктах своей программы. Единственное что ему удалось сделать в сфере экономики - это лично разбогатеть, а когда недовольство его правлением стало расти как на дрожжах, он подчинил репрессивный аппарат непосредственно себе и принялся давить протесты карательными акциям.

Тем не менее, оппозиционное движение в Гренаде не ослабевало, а возглавили его лидеры левых сил - интеллектуалы Юнисон Уайтмен и Морис Бишоп.

В 1976 году состоялись выборы в парламент Гренады. Гейри включил «административный ресурс» на всю мощь, пошел на масштабные подтасовки, и левой оппозиции удалось получить лишь три депутатских мандата. Уайтмен и Бишоп окончательно поняли, что прийти к власти легальным путем они не смогут. Но и свергнуть Гейри тоже непросто, ведь на его стороне находилась карательная машина.

Казалось, Гренада обречена еще очень долго терпеть автократа, который начал впадать уже в маразматическое состояние. Например, Гейри на полном серьезе заявлял, что общается с инопланетным разумом. Причем свои истории о «контакте» он рассказывал ни где-нибудь, а с официальной трибуны Организации объединенных наций.

Над ним смеялась не только Гренада, но и весь остальной мир, а сумасброд упрямо стоял на своем, не забывая при этом набивать свои карманы, выкачивая из крохотной страны огромные средства.

Тем временем партия Бишопа и Уайтмена «Новое движение ДЖУЭЛ» развернула нелегальную агитацию в армии. Оппозиционные настроения проникали в полицию, глухое недовольство курсом премьер-министра зрело уже и в элите, в том числе в кругу самых ближайших соратников Гейри.

И вот этот момент имеет решающее значение. Сколько бы митингов и забастовок ни организовывали Бишоп с Уайтменом, а Гейри оставался неуязвим. Но когда в элитных кругах решили, что пора бы с диктатором «разобраться», премьерское кресло зашаталось.

12 марта 1979 года Гейри отбыл в США. Благодаря связям в полиции эта информация сразу же стала известна лидерам партии «Новое движение ДЖУЭЛ». Оппозиция получила уникальный шанс взять власть в свои руки.

Переворот начался ночью 13 марта, в 4:15 небольшой отряд оппозиции атаковал армейские казармы, в которых находилось 300 человек. После короткого, по сути декоративного сопротивления, солдаты разбежались кто куда, и все их оружие досталось путчистам. После этого люди Бишопа быстро захватили радиостанцию, и в 6 утра призвали народ «поддержать революцию».

Тайная полиция Гейри бездействовала, и в 7 утра ее сотрудники были уже арестованы. Вскоре в руках мятежников оказались резиденция правительства и телеграф. Под арест попали главнокомандующий армии и некоторые министры. С режимом Гейри было покончено практически мгновенно.

В ходе переворота погибло только три человека, и поэтому события 13 марта 1979 года за свою гуманность окрестили «революцией улыбок». Легкость, с которой путчисты подавили армию и полицию наводит на мысль, что переворот осуществлялся в связке с руководством силовиков. Видимо неслучайно, едва взяв власть, Бишоп поспешил сделать открытое заявление, в котором дал гарантии соратникам Гейри.

Эйфория от победы революции постепенно улеглась, вчерашним оппозиционерам пришло время на практике доказать, что они способны управлять страной лучше чем только что свергнутый диктатор. А он оставил после себя крайне печальное наследство. Казна пуста, финансовая система разбалансирована, проблема кадрового голода достигла просто фантасмагорических масштабов.

Оказалось, что даже в Министерстве экономики работал лишь один сотрудник с соответствующим экономическим образованием. Вот на этом фоне Бишоп, ставший премьером, и Уайтмен начали проводить типично социалистические реформы, призванные радикально модернизировать страну.

Задачи ставились амбициозные, а на их выполнение денег не было. Тогда новая власть забыла свое обещание не трогать соратников Гейри и конфисковала имущество наиболее одиозных представителей старого режима.

Разумеется, конфискации не избежал и бывший диктатор. На его землях создали государственные агропромышленные комплексы и фермы, причем работники получили право на треть чистой прибыли этих предприятий.

В Гренаде усилиями властей развернулось кооперативное движение. Члены кооперативов сами выбирали руководителей, поставляли свою продукции на рынок и контролировали цены на производимые товары. В свою очередь государство обеспечило крестьянам льготные кредиты, помогало сбывать их продукцию, ограничивая при этом импорт, запустило широкую образовательную программу с целью обучить фермеров передовым агротехнологиям и т.п.

Ключевую сферу гренадской экономики - экспорт мускатного ореха - государство взяло под свой контроль, торговля специями на внутреннем рынке также перешла в руки государства. Параллельно стала развиваться и промышленность. Здесь Гренаде существенную помощь оказали Куба и СССР.

Реформы коснулись и сферы финансов. Валютный контроль был радикально ужесточен. Создавались государственные банки, а два иностранных банка национализировали. Резко выросли государственные инвестиции в экономику, широко применялся плановый подход ведения хозяйства.

Крупные успехи экономической программы Бишопа и Уайтмена не заставили себя долго ждать. После «революции улыбок» прошло всего то несколько месяцев, а уже удалось ликвидировать бюджетный дефицит.

Экономика росла со средним темпом около 4% в год, повышался и уровень жизни населения. На острове началась огромная стройка собственного аэропорта, обновлялась транспортная инфраструктура в целом, модернизировались объекты энергетики, улучшалось водоснабжение.

В 1981 году правительство национализировало «Электрическую компанию Гренады», которая до этого принадлежала Великобритании. В 1982 году на долю госсектора типично социалистической ориентации приходилось уже четверть всех товаров и услуг в Гренаде.

Вместе с тем, никуда не делся и частный сектор. То есть Бишопу удалось создать довольно эффективную многоукладную экономику, в которой почти треть рабочих была освобождена от налогов.

Крупным достижением «революции улыбок» стало быстрое снижение безработицы. С 49% в 1979 году она упала до 14% в 1983 году. В стране росли зарплаты, а цены на товары первой необходимости, напротив, шли вниз.

Услуги медицины оплачивал бюджет, и она стала доступна всем. Впервые в истории страны государство взяло на себя обязательство заботиться о тех, кто по болезни или старости не способен трудиться. Детям до 5 лет гарантировалось бесплатное молоко, в школах дети из наиболее бедных семей завтракали за счет бюджета.

Бишоп не забывал о рынках капиталистических держав, стремясь сохранить экспортные возможности для Гренады, но в то же время он наладил торгово-дипломатические отношения со странами социалистического блока. Особенно тесные связи установились с Кубой и СССР. Как отмечал, историк Олег Тестов, «с трибуны Генеральной ассамблеи ООН Гренада в 92 случаях из 100 голосовала на стороне Советского Союза».

Как и следовало ожидать, успехи «революции улыбок» вызвали в США серьезное беспокойство. Вашингтон опасался, что «вторая Куба» станет положительным примером и для других стран Латинской Америки. Американцам удалось внедрить своих агентов в армию, органы безопасности, различные массовые организации, в том числе правящую партию Гренады.

Уже в 1979 году ЦРУ стало разрабатывать планы свержения Бишопа. Вашингтон не забывал использовать и методы экономического давления, срывая реализацию в Гренаде отдельных проектов.

Для воздействия на мировое сообщество и на рядовых американцев Вашингтон развернул мощную пропагандистскую кампанию. Утверждалось, что в Карибском море якобы действует террористический блок из Никарагуа и Гренады, за которыми стоит СССР.

Широко тиражировалась дезинформация о том, что в Гренаде строится база для подводных лодок Советского Союза. Обман вскрылся, когда выяснилось, что именно в месте «советской базы» море столь мелкое, что разместить там подводные лодки технически невозможно.

Сделав столь грубую ошибку, став всеобщим посмешищем, американские пропагандисты не растерялись и тут же выдвинули новое обвинение. На этот раз Советский Союз «поставил» на остров ударные вертолеты, истребители и торпедные катера. Разумеется, и эта информация в дальнейшем не подтвердилась.

Дальше - больше. Еще при режиме Гейри США предлагали построить в Гренаде аэропорт с условием, что он будет арендован американцами. Отсутствие большой современной воздушной гавани сильно препятствовало развитию туристической индустрии, и Гренада была заинтересована в реализации этого проекта.

После свержения Гейри правительство Гренады привлекло к сотрудничеству целый ряд государств. Так, например, коммуникации аэропорта прокладывали британцы, технических специалистов прислала Куба, ассигнования выделила Канада, Европейский общий рынок, Мексика и другие латиноамериканские страны. Земляные работы осуществляли сами американцы, но даже участие в проекте фирмы из Флориды не помешало Вашингтону запустить новую ложь. На этот раз Вашингтон объявил, что аэропорт - это часть программы милитаризации Гренады.

Американские самолеты вторглись в воздушное пространство острова, осуществили фотосъемку, хотя строящийся объект не был секретным. Рейган выступил по телевидению, где демонстрировал кадры, якобы доказывающие военный характер аэропорта.

Но помимо информационного давления, США вели и силовой шантаж. В Карибском море американцы устраивали демонстративно угрожающие акции, отрабатывая на маневрах захват «абстрактного» острова. Намерения США были совершенно недвусмысленными, но никак не удавалось найти формального повода для вторжения. К сожалению, в конце концов такой повод представился, и виноваты в этом оказались сами гренадцы.

Дело было так. Несмотря на очевидные успехи реформ Бишопа-Уайтмена, в стране оставались нерешенные проблемы, были и свои недовольные. Но все это есть в любой стране, и даже самый эффективный политик не идеален. Поэтому желающие спекулировать на отдельных недостатках, всегда будут иметь в своем распоряжении кое-какие реальные аргументы. Как говорится, свинья грязь найдет. На этом взялась играть внутренняя оппозиция во главе с заместителем премьер-министра Бернардом Кордом.

Свою критику Бишопа Корд вел с левацких позиций, и его даже прозвали Троцким Гренады. Он требовал ускорения революционных преобразований, обвиняя премьер-министра в отходе от истинного марксизма и культе личности. Как ни странно, а у Корда нашлись влиятельные сторонники в правящей партии и офицерском корпусе.

В октябре 1983 года в Гренаде случился переворот, Бишопа арестовали, но тут же состоялась массовая акция в его поддержку. На митинг привезли самого Бишопа, и он отрицал все выдвинутые против него обвинения. Затем последовали и другие демонстрации в поддержку экс-премьера.

19 октября 1983 года соратники Бишопа, возглавившие протест, освободили его из под ареста. Бишоп призвал народ вооружаться, и толпа двинулась к форту Руперт. Здесь солдаты встретили демонстрантов огнем, захватили Бишопа и вскоре расстреляли. Власть в Гренаде перешла к хунте во главе с генералом Остином.

Вот тут у США и появился предлог для вмешательства в дела Гренады. Под лозунгом защиты иностранцев, которые проживали на острове, американцы двинули на Гренаду эскадру. Вашингтон утверждал, что Организация Восточно-Карибских государств обратилась к США с просьбой защитить их граждан, поскольку им якобы грозит опасность от левацкой хунты.

Впоследствии выяснилось, что Вашингтон принял решение о военной операции еще до того, как к нему обратились за помощью. Более того вся история с просьбами группы Восточно-Карибских стран инициирована самими американцами.

Отметим еще один момент. В Гренаде с колониальных времен осталась должность генерал-губернатора, который назначался монархом Британии. США заявили, что генерал-губернатор Пол Скун призвал Организацию Восточно-Карибских государств к военному вмешательству. Однако официальный Лондон и сам Пол Скун опровергли этот факт.

Прекрасно понимая шаткость своих аргументов, Вашингтон зашел с другой стороны. Теперь США подчеркивали, что на Гренаде находятся американские студенты, которых необходимо срочно эвакуировать.

И вот 25 октября 1983 года американцы высадили десант в Гренаде. Одиннадцать боевых кораблей обстреливали остров, в операции также участвовали ВВС. Вашингтон имел наглость заявлять, что ни одно гражданское лицо в Гренаде не пострадало, но к тому моменту американский корабль уже уничтожил детский сад, убив 17 детей и еще 47 человек - пациентов местной больницы.

Гренадская хунта была свергнута. Корд и Остин оказались в тюрьме, и, кстати, многие жители острова были этому очень рады. Они посчитали, что высшая справедливость восторжествовала, и путчисты получили наказание за то, что устранили Бишопа. В ноябре оккупационные власти сформировали Временное правительство, укомплектованное гренадскими эмигрантами, а реально правителем Гренады стал американский дипломат - Гиллеспи.

На острове установился режим, репрессивный характер которого признавали даже американские правозащитники.

Вот что писал на этот счет вашингтонский «Совет по делам полушария»: «Имеются надежные свидетельства об избиении заключенных, отказе им в медицинском обслуживании, ограничениях в течение длительного времени общения с адвокатами. Новая полиция страны, подготовленная американцами, проявляет жестокость, допускает случаи необоснованного ареста и превышает полномочия».

Надо сказать, что в самих США экспертное сообщество не питает никаких иллюзий относительно демократичности своей страны. В сказку о «свободной стране, которая защищает свободу по всему миру» верят малоискушенные в политике широкие массы. Но крупные американские политологи высказываются на этот счет совершенно иначе.

Американский профессор политологии Майкл Паренти так охарактеризовал действия Вашингтона: «На всем протяжении 1980-х и в конце 1990-х руководство США продолжало проводить силовые акции против реформистских правительств.

В Никарагуа поддержанные США силы наемников убили свыше 30 000 человек, сделали сиротами более 9000 детей и разрушили дома, школы, больницы, уничтожили урожай и общественные сооружения на сумму свыше $3 млрд долларов. В Анголе и Мозамбике воины, которые вели поддерживаемые американским ЦРУ местные силы, оставили после себя несколько миллионов убитых и миллионы бездомных и нищих. В 1983 году США вторглись в Гренаду...

Общим для Никарагуа, Анголы, Мозамбика, Восточного Тимора, Гренады и Панамы были правительства, которые направляли часть труда и ресурсов своих стран на удовлетворение нужд своего народа».

Достижения «революции улыбок» были уничтожены и началась стремительная деградация экономики Гренады. Ну а многострадальный аэропорт теперь уже достраивали специалисты из США, и вскоре стало известно, что проект выполняется в интересах военных.

P.S.  При подготовке статьи использовались следующие источники:

Тестов О.В. Гренада: революция и контрреволюция (1979-1983 гг. )

Блум У. Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны

Майкл П. Демократия для избранных.

http://www.km.ru/science-tech/2015/12/06/istoriya-khkh-veka/767682-revolyutsiya-ulybok-s-tragicheskim-kontsom


0.39614295959473