16/03
15/03
13/03
12/03
09/03
08/03
08/03
28/02
23/02
22/02
17/02
15/02
13/02
11/02
08/02
07/02
04/02
02/02
31/01
29/01
26/01
23/01
22/01
18/01
16/01
Архив материалов
 
Вот они, оппозиционеры, семьи которых живут за рубежом

 Мы составили рейтинг известных российских оппозиционеров, чьи семьи предпочли обосноваться за рубежом.

10. Сергей Алексашенко

Экономист и либерал-практик. Успел воплотить в жизнь желаемыеперемены в девяностые, занимая должностьзамминистра финансов РФ и первогозампреда правления Центробанка. ИменноСергей Алексашенко был активнымучастником становления пирамиды ГКО, вершиной которой стал дефолт 1998 года. Сам же успел неплохо навариться, проводя операции на рынке гособлигаций. Ушел в отставку в сентябре 1998 года посленазначения Виктора Геращенко новымпредседателем ЦБ. Позже входил в советдиректоров «Аэрофлота», «Объединеннойзерновой компании» и «Объединеннойавиастроительной корпорации». В конце 2013 года улетел в Штаты, мотивируя этоотсутствием профессиональных перспективв России. Вместе с семьей проживает вСША, время от времени критикуя политическуюлинию российской власти. Учитывая, чтослышно его редко и негромко, СергейАлексашенко занимает в нашем рейтингедесятое место.



Фото: anews.com

9. ВладимирКара-Мурза (младший)

Выпускник Кембриджа, журналист и политик. Писал для «НовыхИзвестий», «Коммерсанта», «Нью-Таймс», «Вашингтон пост» и многих другихизданий. Политическое прошлое связанос партиями «Демократический выборРоссии» и «Союз правых сил». Ныне входитв политсовет «РПР-ПАРНАС». Активныйучастник протестного движения. Наиболеесерьезным политическим достижениемможно считать переговоры в КонгрессеСША от лица российской оппозиции поповоду так называемого «спискаМагнитского». Весной этого года былгоспитализирован с острой почечнойнедостаточностью на фоне интоксикации, подозревая, что его отравили. В связис этим недавно подал в Следственныйкомитет заявление с требованиемвозбудить уголовное дело о покушениина убийство. Имеет троих детей, постояннопроживающих в США вместе с его женой, работающей в правозащитной организации «Институт современной России», созданнойсыном Михаила Ходорковского. Заотсутствие серьезных политическихдостижений занимает лишь девятуюстрочку рейтинга.

8. РустемАдагамов

Оппозиционный блогер, пишущийв Живом Журнале под псевдонимом drugoi. Известен тем, что не слишком серьезноотносится к проверке публикуемойинформации, а потому, осознанно илинет, не раз запускал в сеть различныефейки и вбросы. Например, именно РустемАдагамов «убил» для широкой общественности оренбургских футболистов на Юго-ВостокеУкраины, опубликовав непровереннуюинформацию, полученную от координаторагруппы «Груз 200» Елены Васильевой. Помимо непримиримого участия винформационной войне на сторонелибералов прославился в связи соскандалом, когда бывшая жена блогераобвинила того в неоднократномизнасиловании его 12-летней падчерицы. Весной 2013 года Адагамов уехал из Россиии в настоящее время скрывается отследствия, находясь в федеральномрозыске. Дети и бывшая жена проживаютв Норвегии. За скандальную биографиюблогер попадает на восьмую строчкурейтинга.

Фото: wood-line.org.ua

7. ЭмилияСлабунова

Политик. Стала весомойполитической фигурой внезапно, занявпост председателя партии «Яблоко». Карьера Слабуновой к политикастартовала в 2001 году с избранием ее вгорсовет Петрозаводска. С 2003 года членпартии «Яблоко». Спустя десять летпосле первой победы на выборах сталадепутатом заксобрания республикиКарелия. Баллотировалась в мэрыПетрозаводска, однако была снята свыборов. Перед недавним внутрипартийнымголосованием за нового председателяГригорий Явлинский внезапно призвалсоратников поддержать Слабунову, послечего она со второй попытки и с хорошимзапасом обошла своего основногооппонента Льва Шлосберга. Дети Слабуновой прочно обосновалисьза рубежом. Ее дочь замужем за итальянцеми живет в Венеции. Сын обустроился вГермании и открыл в Мюнхене консалтинговуюкомпанию. Благодаря резким карьернымпеременам и плотно осевшим за границейдетям Эмилия Слабунова занимает седьмоеместо.

Фото: ptzgovorit.ru

6. Илья Яшин

Политик, зампред партии «РПР-ПАРНАС». Дипломированный революционер, избравшийв качестве темы для выпускной работыметодику организации уличного протеста. Бывший «яблочник» и лидер молодежногоотделения партии. В 2008 году вошел вполитсовет движения «Солидарность». Активный участник акций протеста. В 2012 году прославился благодаря тесномувзаимодействию с известной скандальнойтелеведущей Ксенией Собчак. Несмотряна активное участие в политическойжизни страны никакими заметнымидостижениями похвастаться не может имелькает в прессе либо в компании болееименитых коллег, либо в связи с различнымибытовыми скандалами. Родители ИльиЯшина большую часть времени проживаютв Болгарии. За умение создать много шума из ничего молодойреволюционер попадает на шестую строчку.

5. ЕвгенияАльбац

Журналистка, главный редакторжурнала «The New Times». Регулярный гость радиостанции «Эхо-Москвы». Ведущая передачи «ПолныйАльбац». Обучалась в Гарварде, докторфилософии по специальности «политическиенауки». Обладатель премии «Золотоеперо» и лауреат премий США и Европы. Отличается резкостью высказываний и непереносимостьюгеоргиевских лент, о чем стало известноосенью прошлого года на приеме вамериканском посольстве. Дочь ЕвгенииАльбац училась в американском Брандейскомуниверситете и длительное времяпроживает в Нью-Йорке. Как одному изгромких рупоров оппозиционнойжурналистики ей присуждается пятоеместо.

Фото: ridus.ru

4. ЛюдмилаАлексеева

Правозащитница, председательМосковской Хельсинкской группы. Входитв Совет при президенте по развитиюгражданского общества и правам человека. Ветеран оппозиционного движения, начавшая свою деятельность еще вСоветском Союзе в 70-х годах. В 1977 годуэмигрировала с семьей в США, пять летспустя получила американское гражданство. Работала на радиостанциях «Свобода» и «Голос Америки». Вернулась в Россиюв 1993 году, однако ее сын, внуки и правнукиживут в Штатах до сих пор. За стаж воппозиционном движении и несколькопоколений наследников, укоренившихсяза границей удостаивается четвертогоместа в рейтинге.

Фото: ru.ibtv.cc

3. Гарри Каспаров

Шахматист и политик. 13-й чемпион мирапо шахматам, обладающий целым спискомспортивных регалий. В политическойжизни страны участвует с девяностыхгодов прошлого века. С 1991 года пишетдля «Wall Street Journal» ороссийской политике. Тогда же получилнаграду за «распространение демократическихценностей и уважения к правам человека» от Центра политики безопасности США. В 2005 году окончательно сменил шахматнуюкорону на политический терновый венец. В 2008 году стал одним из создателейдвижения «Солидарность». Был участникомнескольких конфликтов внутри либеральнойтусовки. В 2013 году уехал из России, заявив, что «из-за границы может причинитьгораздо больше неприятностей, чем изМосквы», и пообещав бороться с «кремлевскими преступниками» намеждународной арене. Имеет гражданствоХорватии, проживает в Нью-Йорке вместес женой и младшей дочерью. Там же живети его дочь от первого брака. Замеждународный замах оппозиционнойдеятельности бывший шахматист попадает на третью строчку.

Фото: postimees.ee

2. Михаил Касьянов

Михаил «2%» - одна из самых одиозных оппозиционных фигур на данный момент. Его активная деятельность помогла теперь уже единолично возглавляемой им партией ПАРНАС набрать на выборах ровно столько же процентов голосов избирателей, сколько он в свою бытность министром финансов получал 2% комиссионных с различных сделок, которые заключались с его участием. И это помимо своей доли. Не менее примечательно то, что, по скромному мнению самого Касьянова, он является "самым эффективным" премьером в истории России. Так вот, любопытные имущественные отношения у "эффективного премьера" и его родных возникали не только с отечественной недвижимостью (дачей "Сосновка-1", которую была им незаконно присвоена), но и заграничной. Так, сам Михаил в апреле этого года признал, что не прочь бы купить недвижимость в Юрмале или Риге. Более того, Юрмалу он предпочел встрече лидеров непарламентских партий с Вячеславом Володиным, на которой обсуждались проблемы малых партий в ходе регистрации на выборах 2015 года. Странный выбор для главы партии, которая долго и отчаянно пыталась зарегистрироваться. Еще большей пикантности и, соответственно, оснований для присвоения Касьянову второй строчки рейтинга придает скандальная история о наличии дачи в Ницце у мужа его дочери, на которой они с радостью проводят свое время. Собственно, состояние в 100 миллионов долларов к тому располагает. Правда сам Касьянов это отрицает, однако и этого достаточно для присвоения ему серебряной медали.

Фото: novayagazeta-vlad.ru

1. МихаилХодорковский

Экс-олигарх, отмотавшийдесятилетний срок сиделец, скрывающийсяот следствия по очередному уголовномуделу. С 1997 года руководил компанией «ЮКОС». Основатель фонда «ОткрытаяРоссия». Материально поддерживал партии «Яблоко», «КПРФ» и «Союз Правых Сил». В 2003 году арестован по обвинению вхищениях и неуплате налогов. В 2005 годупризнан виновным. В 2010 получил второйприговор. В конце 2013 года вышел из тюрьмыблагодаря помилованию, подписанномупрезидентом и в тот же день улетел вГерманию. Поселился в Швейцарии, получивтам вид на жительство. На данный моментобъявлен в международный розыск и переехал в Лондон, так как швейцарские властиготовы были рассмотреть прошение о еговыдаче. Является иконой современнойоппозиции, которая пророчит его впрезиденты. Находясь за рубежом, заявлял о готовности занять этот пост. СынХодорковского от первого брака живетв США и руководит правозащитнойорганизацией «Институт современнойРоссии». Вторая жена и их дети проживаютв Швейцарии. Обладающему бесспорнымавторитетом в кругу российскихоппозиционеров Михаилу Ходорковскомуприсуждается заслуженное первое место.

Фото: static.headline.kz

Вот они, оппозиционеры, семьи которых живут за рубежом.


http://politrussia.com/opozitsiya/top-10-rossiyskikh-oppozitsionerov-800/


0.20659685134888