05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
Архив материалов
 
Как Обама пытался утопить Китай, а утопил экономику США

У выдающегося итальянского режиссера Пьетро Джерми есть великолепный фильм «La citta si difende» (Город защищается) 1951 года, именно с него Стэнли Кубрик и украл в 1956 году сюжет своего первого знаменитого фильма  - «The Killing» (Убийство). Стэнли Кубрик изобразил главного героя - уголовника героической личностью, глубоко порядочным внутри и способным на самопожертвование, которому просто не повезло. В 1950-х еще лишь немногие режиссеры Голливуда оправдывали уголовников, но с 1960-х Голливуд, разоренный (через верховный суд!) и скупленный спекулянтами - банкирами, полностью перешел на эту идеологию, превращая в фильмах нормального человека в подонка, а уголовника в положительного героя (как и у нас сегодня в кино). У Пьетро Джерми уголовник еще остается уголовником, и когда бывший художник с чемоданом украденных денег пытается договориться с уголовниками о бегстве на их баркасе на Корсику, они никуда его не перевозят, а убивают в порту и отбирают чемодан с деньгами. Советую посмотреть фильм Пьетро Джерми, теперь такое кино больше не делают, а массово выпускают помои – взгляд на мир глазами социопатов.

С представителями спекулянтов – банкиров, с сегодняшними политиками госдепа, бесполезно о чем-либо договариваться, они не договороспособны, у них одно на уме – как побыстрее отобрать чужой чемодан с деньгами.

Правило ференги 155 - "Что моё – моё, что ваше – тоже моё".

Нигерия первый в Африке и восьмой в мире экспортер нефти. 2010 год - «Из всех китайских инвестиций в Африке более 80% (6,5 млрд. из 7,8 млрд. долларов) было вложено в нигерийскую экономику, прежде всего в нефтяную отрасль. Китайские государственные нефтяные компании только в 2008–2009 годах получили лицензии на разработку трех нефтяных полей, а кроме того, покупали нигерийские промыслы у западных компаний». Нигерийское правительство начало прекращать лицензии ведущих западных корпораций и передавать их китайцам. Западные корпорации оставили Нигерии лишь нищету – деньги за нефть передавались олигархам, а те тут же клали деньги в западные банки. Все как сегодня в РФ. Китайцы за нефть стали строить в Нигерии школы, больницы, дороги и заводы. В 2009 году исламисты из Боко харам подняли мятеж, полиция смогла подавить мятеж, но с тех пор Нигерию терзает Боко харам, на половине территории Нигерии действуют законы шариата. 

Судан, январь 2011 года - состоялся референдум по вопросу создания независимого государства на юге Судана, Судан перешел в режим гражданской войны. Половину суданской нефти покупал Китай. Еще в 2004 году в Судане разразился конфликт в Дарфуре, названный ООН геноцидом, он начался сразу после того как китайцы и французы нашли в Дарфуре колоссальные запасы нефти.

Ливия, август 2011 года – «Ливийские повстанцы готовятся перестроить энергетический сектор страны и изгнать из него союзников свергнутого полковника Муаммара Каддафи. Повстанческий национальный переходный совет планирует найти замену китайским и российским подрядчикам в энергетическом секторе Ливии». Каддафи был убит 20 октября 2011 года.

17 ноября 2011 года - «выступая в парламенте Австралии, президент США Барак Обама объявил о серьезном географическом сдвиге приоритетов безопасности Соединенных Штатов в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона». К берегам Китая не послали новые авианосцы, но вдруг резко обострились территориальные споры за острова в морях рядом с Китаем - Вьетнам против Китая, Филиппины против Китая. Тайланд против Японии, Южная Корея против Японии, Япония против Китая. Классическая стратегия – втянуть соперника в «тягостные распри», описана еще у Фукидида в «Истории Пелопоннесской войны» (431—404 до н. э.), та же стратегия применяется сегодня против России, а до этого использовалась против СССР.

На таком фоне и состоялись визиты в США новых руководителей Китая, избранных на свои посты в марте 2013 года, и которые должны руководить Китаем ближайшие десять лет. В июне 2013 США посетил председатель КНР Си Цзиньпин, а в  октябре 2013 премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Ли Кэцян в беседе с Байденом заметил, что Китай и США как муж и жена. Но Байден и Обама оказались не способны понять мысль китайских лидеров - насколько Китай и США взаимозависимы и поэтому взаимно уязвимы. Администрация Обамы осталась глуха и к призывам зубров геополитики Киссинджера и Бжезинского, последний предлагал поделить мир между США и Китаем, и править в нем совместно.

В ноябре 2013 в Киеве возник майдан, в результате которого в 2014 на границе с РФ началась гражданская война между русскими и украинцами, что раньше никто не мог себе представить даже в страшном кошмарном сне. Снятие с геополитической шахматной доски России означает и для Китая верную геополитическую смерть. В сентябре 2014 года начался майдан в Гонконге. Так ответил госдеп на попытки нового китайского руководства договориться о мирном сосуществовании, что гарантировало и впредь продолжение быстрого развития Китая и финансирование Китаем бюджетного дефицита США. Такой вариант госдеп не устраивал, ему нужен был весь китайский чемодан (крах нынешнего Китая и превращение его в колонию), продолжилась политика выдавливания Китая из мест добычи энергоносителей и поджог китайских границ.

В 2012 году экспорт США в Китай составил 110,5 млрд. долларов, а импорт из Китая - 425,6 млрд., разница в 315,1 млрд., и так каждый год. США не могут покрыть столь огромную разницу в торговле даже долларами, иначе на рынке появится так много долларов, что они обесценятся. Поэтому США оплачивают разницу в торговле не долларами, зелеными бумажками, а бумажками на бумажки, казначейскими облигациями США, обещаниями американского казначейства выдать зеленые бумажки, доллары, через некое количество лет. В результате за десятилетия такой «торговли» у китайцев скопились триллионы долларов и казначейских облигаций США, сколько точно – никто не знает.

Китай может наказать госдеп, просто выбросив на рынок все свои облигации американского казначейства. Но это равносильно объявлению войны (финансовый Пёрл-Харбор), этим поводом с удовольствием воспользуется Обама, при полной поддержке остальных американцев, и для начала объявит морскую блокаду Китаю (которая уже  открыто обсуждается политиками и военными США). Но Китаю не нужны войны, блокады, ему выгодней развивать свою экономику прежними темпами, в результате чего он скоро станет мировым гегемоном по факту экономического могущества, заменив на троне США, разоренные новыми либералами. Тогда как урезонить госдеп, который явно решил развязать большую войну? Пол Кругман, нобелевский лауреат по экономике, - «Что нам сейчас нужно – так это экономический эквивалент войны. На самом деле Великую Депрессию свела на нет программа многочисленных общественных расходов, более известная под именем Второй Мировой Войны».

Но если нельзя сбросить облигации американского казначейства, то можно не покупать новые облигации, активно использовать скопленные за десятилетия доллары. И Китай развил бурную деятельность по трате долларов – китайцы собрались прорыть Никарагуанский канал, альтернативу Панамскому каналу, стоимость проекта 40-50 млрд. долларов. В Пакистане строится огромный порт, в Таиланде скоростная железная дорога, тянутся трубы через Среднюю Азию и Сибирь, профинансирован «Ямал СПГ», создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Для дышащих на ладан американских финансов это смертный приговор. Раньше доллары по миру стерилизовали олигархи, поэтому для США и столь важно навязывать странам под видом демократии олигархическое правление (Фукидид – «чтобы у тех была всегда выгодная для лакедемонян олигархическая форма правления»). Олигархи изымали доллары из экономик своих стран и везли их в западные банки, где те превращались в электронные значения компьютерных ячеек памяти, а США могли печатать новые доллары. Но сегодняшний поток долларов из Китая олигархи не успеют стерилизовать, и айсберг из долларов всплывет на рынке, а стоимость их резко упадет. Кроме того, кто теперь будет покупать  облигации американского казначейства и тем финансировать дефицит бюджета США? А если долларовая пирамида провалится в тартарары, Китай останется собственником мега-сооружений в половине стран мира.

Обама, отказавшись договориться с Китаем, пытаясь утопить Китай, утопил банкиров Уолл-стрит. Вот что значит – уголовное мышление, способное только на один сценарий -  отобрать чужой чемодан с деньгами. Интересно, что потом сделают банкиры с Обамой?

Обама – человек банкиров (Goldman Sachs не только является главным спонсором избирательной компании Обамы, но и в команде Обамы много людей из Goldman Sachs), с соответствующими навыками и моралью.

Обама – типичный кризисный менеджер, для обыденной жизни это значит интриган. Интриган лезет к человеку за пазуху, в душу, в глубоко личное, стараясь найти там надежный рычаг (противоречие) для манипулирования человеком. А если у человека нет очевидного противоречия или серьезного кризиса, интриган постарается помочь им возникнуть, разрушая трудовой коллектив, дружеские связи, семью. Игры Обамы с оппозицией внутри других стран и культур из того же рода. Разделяя и противопоставляя людей, интриганы уничтожают базу для морали. В мире Обам с неизбежностью всё начинают решать с позиции силы, или как поет Макаревич – «пусть мир прогнется под нас». Такие не будут ни с кем договариваться, а будут только гнуть. Моралью становится эффективность. Юридические законы без морали так же не работают, одного страха наказания мало, об этом знали еще в Древнем Риме, основывая даже те рабовладельческие законы на морали. Представьте себе за кнопкой запуска ядерной ракеты человека, которому все остальные по барабану, или такого же оператора на АЭС. Общество Обам и Макаревичей должно самоликвидироваться, оно не способно долго просуществовать самостоятельно (только в качестве паразита).

Частные банки пережили свое время, когда в казне центрального правительства было мало денег, сегодня частные банки однозначно зло. Нет сегодня в мире стран, где банки смогут обеспечить проценты своим вкладчикам, одалживая деньги реальной экономике, разве что один только Китай. А не будет процентов на вклады, кладчики разбегутся и банк рухнет. Поэтому частные банки пускаются во все тяжкие – грабят казну через валютные спекуляции, изымают деньги из реальной экономики и пускают их на создание всевозможных МММ. Но главный метод грабежа –  создание кризисов, в целых странах, вплоть до гражданских войн, а затем скупка этих стран за гроши. Уоррен Баффет, самый богатый человек на планете, финансист, – «Покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и над головой свистят пули».  Джозеф Стиглиц, нобелевский лауреат по экономике – «Этот экономический поджог имеет свою светлую сторону - для иностранных компаний, которые могут завладеть остатками, вроде шахтных концессий или порта, по смехотворным ценам. . . И это - постоянная схема. В этой игре много проигравших, но один всегда выигрывает - западные банки и минфин США, наживающие огромные деньги на этом новом международном снимании сливок».

Проблема не в Обаме, Обама - пешка, проблема в частных банках, исторический срок жизни которых истек, и они в нынешнем мире не могут приносить обществу ничего кроме вреда. Это по приказу банкиров Обама сеет везде в мире хаос, создавая один кризис за другим.  И, похоже, банкиры доигрались. Хотели устроить кризис Китаю, а сделали не жизнеспособной финансовую систему США. Но банкиры не остановятся, ни за что. В их натуре заложена стратегия выживания - «прогнуть весь мир под себя», и они будут «гнуть» его дальше, пока все не рухнет – вначале организуют «экономический поджог» ЕС, затем скупят там все «по смехотворным ценам», а после пусть «долларовая пирамида провалится в тартарары» - простят всем свои долги (долги то в долларах).

Евгений Карамышев

http://mesozoi2.blogspot.ru/



0.66416788101196