19/08
18/08
14/08
09/08
05/08
02/08
30/07
28/07
26/07
19/07
15/07
11/07
10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
Архив материалов
 
В Госдуме предложили выдавать в ДНР и ЛНР российские паспорта по упрощенной схеме

В Госдуме предложили выдавать в ДНР и ЛНР российские паспорта по упрощенной схеме.

Соответствующий законопроект инициирован депутатом от КПРФ, заместителем председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадимом Соловьевым.

Информацию об этом портал KM.RU получил непосредственно от автора документа.

Вадим Соловьев – наш давний эксперт, и он согласился эксклюзивно прокомментировать детали своего законопроекта.

Данная инициатива вызвана многочисленными обращениями граждан

- Смысл закона в том, чтобы беженцы из непризнанных республик, находящиеся на территории Российской Федерации, потерявшие паспорта в ходе боевых действий и отказавшиеся от гражданства Украины, получили российский паспорт.

Для этого от них потребуется предъявить справку, подтверждающую их постоянное проживание на территории ДНР и ЛНР. То же самое относится и к тем беженцам, у которых истек срок действия украинского паспорта.

Данная инициатива вызвана многочисленными обращениями граждан, находящихся в чрезвычайно тяжелой ситуации, поскольку они остались без паспортов вообще. Мало того, что они зачастую потеряли все имущество, так и документов у них нет никаких. Таких людей много, а у них на руках лишь справки об утрате паспортов в ходе боевых действий.

Подавляющее большинство населения ДНР и ЛНР по праву рождения являются нашими соотечественниками, в силу того, что у нас была единая страна. Многие уроженцы РФ, в свое время переехали в Донбасс. Одни отправились в Донецкую и Луганскую области по распределению после учебы, другие уехали работать на местные заводы и там остались, и так далее.

В соответствии с международными нормами, если человек является гражданином Российской Федерации по праву рождения, то никто не может его лишить российского гражданства.

Следующий депутатский корпус, возможно, окажется более патриотичным

Тот, кто считает необходимым такое гражданство получить, по моему мнению, должен получить и максимально возможную помощь при выдаче российских паспортов. В этом случае, человек сможет на законных основаниях и работать в России, и жить в нашей стране.

Что касается перспектив принятия документа, то сегодня он внесен в базу данных официальных законопроектов, поступивших в Госдуму. Дальше закон поступит в Совет Думы, после чего он будет направлен в профильный комитет.

Полагаю, что это будет комитет, где я занимаю пост заместителя председателя, то есть в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Там мы его рассмотрим, текст получит экспертное заключение и уже последует внесение на рассмотрение всеми депутатами Госдумы. Обычно такая процедура занимает 3-4 месяца.

Мы будем пробивать принятие этого закона и настаивать на этом. Я полагаю, что в Думе понимают и проблему, и сам смысл законопроекта. Надеюсь, на поддержку СМИ и общественности. Капля камень точит, и я уверен, что законопроект будет принят.

Хотелось бы, чтобы документ утвердил этот состав Думы, а если нет, то скоро выборы, и следующий депутатский корпус, возможно, окажется более патриотичным и политически более смелым.

Если понадобится, мы напишем письма и Владимиру Путину, и Сергею Лаврову. Но хотелось бы, чтобы заинтересованные граждане выходили с обращениями в поддержку нашей законодательной инициативы. Тогда дело пойдет быстрее.

Интервью подготовил Дионис Каптарь

http://www.km.ru/v-rossii/2016/04/05/protivostoyanie-na-ukraine-2013-2016/774562-vsolovev-podavlyayushchee-bolshinstv


0.20511603355408