10/07
06/07
03/07
28/06
25/06
21/06
21/06
17/06
10/06
08/06
07/06
05/06
03/06
29/05
22/05
15/05
13/05
12/05
10/05
05/05
28/04
24/04
18/04
13/04
11/04
Архив материалов
 
Демократический тоталитаризм

Анализ программы «Времена» за 13.03.2005 г. по теме: «Перестройка: 20 лет спустя»


Проблема

С момента прихода к власти автора «Перестройки» прошло 20 лет. Срок достаточный, чтобы сделать выводы о результатах начатых тогда процессов.

Двадцать лет назад было положено начало целой череде экспериментов по внедрению в нашу страну разных типов государственного устройства. За этот срок опробовано множество концептуальных проектов, множество альтернатив развития (вернее деградации). По их итогам произнесено немало объяснений (а ещё больше – не произнесено: зачем электорату что-то объяснять?): почему всё ТАК получилось. И сделать выводы уже можно – информации более чем достаточно.

Всё, что происходило с 1985 года, все «пути развития цивилизованного общества» принесли УНИЧТОЖЕНИЕ мощной стране, устоявшей за полвека до того перед страшным нашествием варваров. То, что осталось, погружается в пучину хаоса и деградации – к удовольствию тех, кто использует остатки СССР как дойную корову, как колонию, поставляющую ресурсы и как рынок сбыта своих товаров*. Результат начатых Горбачевым, продолженных Ельциным и активизированных Путиным реформ – деградация страны. Нет нужды объяснять, что за импортные телевизоры и дорогие машины страна платит своим  будущим.

Очевидность чудовищных последствий «Перестройки» и родство с ними сегодняшних реформ бьёт в глаза. Люди просыпаются и начинают понимать: КУДА их гонят и ЧЕМ  закончится для них и их детей весь это страшный эксперимент**.

Для тех, кому выгодна ликвидация тысячелетней российской цивилизации, такое пробуждение опасно. Но ещё более опасно для них осознание нашим обществом путей выхода из смертельной ловушки, куда его загнали. Путь этот – в осознании: КАКОЙ общественный строй должен быть у страны,  КАКИМ путём идти стране, КАКУЮ строить государственность.

Анализ ситуации в руководстве РФ

Сегодня ситуация в российской властной элите – сродни положению Горбачёва в 89-м году: нужно что-то делать. Но, с одной стороны, непонятно как, с другой – лень напрягаться и пытаться это понять (да и привычки нет напрягаться для Понимания). А с третьей – о себе, любимом, нужно позаботиться в первую очередь.

Самое главное: отсутствует Понимание происходящего и того, ЧТО нужно сделать, чтобы изменить положение к лучшему. Причём даже то, что пассивная позиция приведёт к личному краху (как привела Горбачёва), не заставляет основных игроков российской политической псевдоэлиты действовать активно и отстраивать государство, а не своё личное благополучие.

Ясно одно: с курса реформ сворачивать нельзя, и на «ценности демократии» тень бросать так же недопустимо.

Политическое руководство РФ в кризисе концепций, идей, принципов, стратегий. Перед нами полный управленческий дефолт. Вместо активной игры на занятие выгодных позиций – торговля теми, что ещё остались. Вместо реальных – пусть болезненных, пусть жёстких, но созидательных действий – тупой пиар. Власть продолжает слепо уповать на пиар – не потому даже, что верит в него, а потому, что ничего другого она просто не умеет. И старая песня: «иного не дано», «с курса реформ не свернём!». Выбрано самое простое и самое неудачное решение: демократический тоталитаризм, позволяющий стране двигаться только в одном, наиболее неудачном, направлении.

Очень показательно отсутствие критики Горбачёва у нынешней власти – хотя на этом и можно было бы заработать хоть какой-то, но политический капитал. Сказать людям правду о разрушительности реформ, значит укрепить имидж власти.

Однако и этого не делается. Во-первых, потому, что власть боится дискредитации самой идеи «демократизации». А, во-вторых, если признать разрушительное воздействие «Перестройки» на нашу страну, станет очевидной аналогия личности Горбачёва с нынешними российскими руководителями.

Организация передачи

Познер показал себя в передаче 13 марта 2005 года исключительно слабым профессионалом. Ему предстояла сложная задача: хоть сколько-нибудь выигрышно показать итоги «Перестройки», найти хоть что-то хорошее, за что можно было «уцепиться» и показать с положительной стороны результаты «реформ»…

И задача эта была им с треском провалена.

Передача – серая, унылая, «за уши притянутая». Над Горбачёвым насмехались все: и «свежая голова» Хазанов, и «никакой» Горшков. И даже сам Познер, казалось, временами сдерживал омерзение от этого пустого болтуна, который так и не понял за последние двадцать лет – ЧТО он потерял, КАКОЙ колоссальный ресурс бездарно растратил…

Сам Познер отчаянно «вытягивал» обсуждение на то, что «не всё так уж плохо получилось». Это была проигрышная «информационная установка», «Перестройка» у подавляющего большинства людей вызывает те же эмоции, что и Армия генерала Власова. А её «архитектор» стал синонимом Иуды. Последствия «Перестройки» столь ужасны, что Познеру нечего было сказать в её оправдание.

Единственное, что он смог озвучить – это что «если бы не Горбачёв, если бы к власти пришёл Гришин – то могла бы быть ядерная война. Ведь в Политбюро тоже были ястребы». Познер пытался показать: могло быть ещё хуже, «Перестройка» - не самое страшное.

Но, парадоксальным образом, Познер сказал обратное: ХУЖЕ «ПЕРЕСТРОЙКИ» МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЯДЕРНАЯ ВОЙНА. Мы в очередной раз стали свидетелями: ложь зачастую открывает больше правды, чем сама правда. И он подтвердил: последствия «Перестройки» - это последствия разрушительной войны на нашей территории. Войны, в которой сам Познер занимает определённо антироссийскую позицию.

Налицо была очевидная ангажированность передачи: нужно представить «Перестройку» хоть в более-менее приличном виде. Поэтому НИКТО из присутствовавших не привёл примеров разрушительного воздействия Горбачёва на всю страну. Этого Познеру было не нужно – и всё «обсуждение» крутилось вокруг того, что а) «задумано всё было хорошо» и б) «Горбачёву все мешали».

Но вся передача показала: в оправдание «Перестройки» сказать нечего. Можно забалтывать тему, можно показывать – в какого шута превратился руководитель могучей некогда страны, можно изощряться в остроумии… Но и сама передача, и бегающие тоскливые глаза Познера, его явное непонимание: КАК показать ЭТО с положительной стороны? – всё это свидетельствовало о тупике и самой «Перестройки», и курса сегодняшних «реформ», являющихся её продолжением.

Познер показал это предельно ясно и чётко.


 * – О выступлении Александра Раара на пресс-конференции, посвящённой юбилею «Перестройки»
 

 ** – А закончится он может вот так. Этот народ тоже когда-то был
сильным и многочисленным.
 


0.10172486305237